В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 6 – 20 сентября

Курс гривны снова демонстрирует стабильное укрепление после повышения Нацбанком учетной ставки на 0,5 п.п. до 8,5%. На следующей неделе аналитики прогнозируют незначительное укрепление национальной валюты ввиду отсутствия существенных факторов, способных оказать влияние на курс гривна/доллар. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В ближайшие семь дней каких-то резких колебаний валюты ожидать не стоит. Период сезонного укрепления гривны вскоре закончится, однако ситуация на внешних рынках остается благоприятной. Пока все говорит о стабильности рынка. Процентную ставку НБУ повысили на 0,5% до 8,5%. Учитывая, что на этапе ожидания решения по монетарной политике гривна не росла, после решения рост также маловероятен. Плюс не забываем, что учетная ставка в Украине до 9 сентября уже трижды была повышена: 4 марта — с 6% до 6,5%, 15 апреля — с 6,5% до 7,5%, и с 23 июля — до 8%.

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 26,67 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты снижается второй день подряд. Можно предположить, что на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться вблизи 26,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,5-26,7 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе курс гривна/доллар продемонстрировал относительную стабильность с небольшим уклоном на укрепление национальной валюты по отношению к доллару США.

Начав в понедельник, 06 сентября, торги на МВРУ с отметки в районе 26,89 грн/$, уже к пятнице курс гривна/доллар укрепился к значению около 26,73 грн/$. Главным трендом этой недели стало ожидание заседания правления Нацбанка по поводу пересмотра процентной ставки, которое состоялось в четверг, 9 сентября.

Итогом этого ожидания стали средняя активность участников рынка и незначительные объёмы размещения ОВГЗ Министерством финансов на общую сумму 1,4 млрд грн.

Уже в четверг, после объявления НБУ о повышении учётной ставки на 0,5 п.п, рынок отреагировал укреплением национальной валюты, достигнув в пятницу равновесия на уровне 26,71-26,75 грн/$.

Ввиду отсутствия существенных факторов, способных оказать влияние на курс гривна/доллар, а именно — больших погашений старых выпусков ОВГЗ, следует ожидать, что эта неделя пройдет со спокойными и ровными торгами на МВРУ с небольшим укреплением гривны в диапазоне 26,60 — 26,80 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,1–0,9%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,93 до 26,68 грн (-0,9%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,77/26,79 до 26,68/26,70 (-0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,76/26,95 до 26,72/26,92 (-0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,8%.

На прошлой неделе глава Совета НБУ Богдан Данилишин отметил, что по операциям населения с валютой в сентябре возобновилось чистое предложение иностранной валюты, чистая продажа физлицами с начала месяца составила $30 млн. По его же словам, соотношение спроса и предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на межбанковском рынке было близким к сбалансированному.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,7/26,9 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: