Осенний карантин: готовы ли банки к новому локдауну?

Осенью ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 понемногу накаляется, а это означает, что вполне возможно введение строгих ограничений. Прошлый локдаун показал, что не все банки были готовы к закрытию отделений и переходу в онлайн. Готовы ли финучреждения к новому карантину, и что будет с финансовым рынком Украины в случае введения нового локдауна, Maanimo спросил у банкиров.

Андрей Григель, Председатель Правлений АО «АБ «РАДАБАНК»:

Учитывая уже наработанный опыт в период прошлого локдауна, РАДАБАНК в полной мере подготовлен к возможным «обострениям» ситуации с коронавирусом.

С 1 октября 2021 года большинство отделений РАДАБАНКа возвращаются к привычному режиму работы, действующему ещё до локдауна, без технического перерыва. Это позволит клиентам беспрерывно получать доступ к услугам непосредственно в отделениях. При этом будут в высшей степени соблюдены санитарно-эпидемиологические требования и масочный режим.

Еще летом руководство банка приняло меры против распространения коронавируса, более 80% сотрудников ГО и отделений РАДАБАНКа прошли два этапа вакцинации. Защита коллектива от COVID-19 чрезвычайно важна для руководства, поскольку большая часть сотрудников постоянно контактирует с клиентами. Наша цель – высокопрофессиональный банк, а для этого важно не только качество предоставляемых услуг, но и отсутствие сбоев в работе персонала.

Так же, как показал прошлый локдаун, некоторые отделы могут работать в удаленном режиме. Для минимизации риска заболевания как сотрудников, так и клиентов – это оптимальный вариант без серьезных негативных последствий в работе банка, который мы уже испытали на практике.

Что касается лояльности к клиентам. Мы понимаем сложности ведения бизнеса в условиях карантина, поэтому до 30 сентября действует отмена штрафов и пени за просрочку для абсолютно всех кредитов. И есть предпосылки к продлению отмены штрафов и в дальнейшем.

В связи с вышеперечисленным, мы оптимистично смотрим на дальнейшую работу и готовы предоставлять клиентам качественные банковские услуги и сервис.

По моим наблюдениям, Украина, как и, впрочем, весь остальной мир уже успели адаптироваться к новой болезни, которая как ожидается, будет с нами теперь всегда. И подтверждением этому является рост экономической активности, а также мировых цен на сырье. Банковская система Украины на сегодня достаточно сильна, чтобы выдерживать возможные стрессовые шоки, что отразилось в результатах стресс-тестирования крупнейших банков и отсутствии необходимости в докапитализации.

Прочие игроки финансового рынка, которые перешли в регуляторную среду НБУ, сейчас переживают стадию очищения от некачественных участников, а оставшиеся имеют запас прочности.

Так что мне кажется, что именно введение локдауна не будет тем фактором, который существенно скажется на активности и стабильности финансового рынка в ближайшем будущем.

Скорее мы можем говорить о чисто экономических макрофакторах, определяющих конъюнктуру мировых цен на энергоносители, торговых войнах и отраслевых приоритетах, которые определяются руководством страны.

Андрей Киселев, председатель правления Forward Bank:

Мы хорошо выучили уроки прошлого локдауна и уверены, что очередное испытание ограничениями пройдем куда более подготовленными.  Мы перестроили все HR процессы, наша инфраструктура подготовлена еще с 2020 года – это и удаленные доступы, и рабочие встречи в тимсе или зуме, и дистанционное электронное обучение.

60% сотрудников банка и около 90% сотрудников головного офиса и сегодня продолжают работать удаленно для обеспечения бесперебойной деятельности банка и с ориентацией на бизнес-результат, с учетом реалий рынка. Команда уже не испытывает стресса в связи с таким форматом работы, поэтому теперь ситуация психологически будет воспринята проще.

Мы инвестировали большой ресурс в диджитализацию и научились обслуживать клиентов, осуществлять продажи дистанционно. Большинство операций переведено в наш интернет-банк Forward online. Не выходя из дома, клиенты могут дистанционно размещать, пополнять и пролонгировать депозиты, а также оформить кеш-кредит, заказать кредитную карту и получить ее курьером. Forward Bank предлагает клиентам индивидуальные программы реструктуризации, с возможностью оформления кредитных каникул до 4 месяцев в случае, если финансовые обстоятельства требуют снижения финансовой нагрузки.  Оставить заявку на реструктуризацию можно также онлайн.

Разумеется, любому бизнесу в условиях ограничений непросто выжить, но однажды мы это сделали, уверен, сделаем еще раз.

В результате внесения изменений в законодательство, банки потеряли существенную долю доходов в виде штрафов, с одной стороны, и инструмент влияния на платежную дисциплину заемщика, с другой.

Роста просроченной задолженности банковскому сектору не миновать. Проводимая банками масштабная реструктуризация кредитов позволяет отложить, но не избежать реализации рисков, связанных со снижением платежеспособности заемщиков. Будет продолжаться стагнация чистых процентных доходов и усиление роли комиссионных доходов.

Поэтому, в реалиях нового локдауна, основными вызовами для банков, по-прежнему, остается ухудшение ситуации на кредитном рынке и рост доли проблемных кредитов в портфелях, а также сохранение прибыльности.

Пресс-служба «Альфа-Банк Украина»:

Банк готов к возможному введению более строгих карантинных ограничений. Все сервисы дистанционного банкинга настроены и не требуют физического контакта. Сегодня клиент может открыть себе дебетовую или кредитную карточку полностью дистанционно, начиная от регистрации через BankID и заканчивая активацией карты, которую можно добавить в Google Pay / Apple Pay и сразу работы покупки или осуществлять платежи.

Банк регулярно сообщает всем своим клиентам о возможности проведения финансовых операций с использованием удобных дистанционных каналов: цифровой банка Sense SuperApp, интернет-банкинга My Alfa-Bank, банкоматов, в том числе бесконтактных, использующих технологию NFC, контакт-центра и других дистанционных каналов обслуживания.

По этим дистанционными каналами доступны следующие услуги:

  • Переводы средств по Украине и за границу
  • Оплата платежей за коммунальные и другие услуги;
  • Валютно-обменные операции;
  • управление бонусами в рамках программы Cash’U Club;
  • Операции по кредитам: открытие, обслуживание, закрытия;
  • Операции по депозитам: пополнение, снятие средств, закрытия;
  • Расчеты с контрагентами;
  • Ведение зарплатных проектов, эквайринг, электронная бухгалтерия и т.д.;
  • Оформление медицинского страхования;
  • Консультация персонального менеджера и тому подобное.

Также банк уже имеет налаженные процессы по внедрению необходимых мер безопасности внутри банка с целью уменьшения риска заражения и распространения Covid-19. Так, во время карантина прошлого и позапрошлого года банк отменил все зарубежные и внутренние командировки; перевел максимальное количество сотрудников на удаленную работу, кроме тех, кто выполняет критически важные функции (они были обеспечены индивидуальными защитными средствами); а также проводил систематические коммуникации с сотрудниками по всем каналам связи о правилах поведения, действий сотрудников для предупреждения заболевания и на случай болезни.

В этом году банк проводил кампанию по вакцинации от COVID-19, которая охватывает сотрудников из всех регионов Украины. Команда банка информировала сотрудников о важности вакцинации, делала информационные рассылки на сотрудников и сопровождала процесс вакцинации, однако решение каждый сотрудник принимал самостоятельно.

Ксения Сикорская, маркетинг директор ПУМБ:

ПУМБ готов к любым инициативам и мерам, направленным на сдерживание пандемии коронавируса. Банк готов и технически – второй год весь бек-офис работает удаленно, и эпидемиологически (летом в банке было проведено несколько волн вакцинации для сотрудников и членов их семей.  ПУМБ заботиться о здоровье своих сотрудников и осень 2021 не будет исключением).

ПУМБ  полностью перестроил всю внутреннюю работу и активно пропагандирует дистанционную работу с клиентами,  открывая все новые сервисы в мобильном приложении ПУМБ Онлайн. А с сентября 2021 года с помощью Дія в приложении ПУМБ Онлайн можно открыть счет и пройти процедуру идентификации для новых клиентов. Все, что необходимо сделать, – установить на смартфон приложение «ПУМБ Онлайн» (Android или іOS) и зарегистрироваться с помощью цифровых документов в приложении Дія.  После этого пользователь может открыть и активировать дебетовую виртуальную карту всеКАРТА.  После активации карты клиент банка сможет 24/7, без очередей, перерывов на обед и карантинных ограничений решать все свои финансовые вопросы.

При этом, мы понимаем, что части клиентов нужны отделения банков и мы продолжаем их открывать и оказывать все необходимые услуги в отделениях, соблюдая все санитарные требования: количество посетителей в отделениях, масочный режим, обработка поверхностей и т.д.

Мы ни на минуту не останавливали работу банка —  даже в самый жесткий карантин в марте-мае 2020 мы думали о клиентах и помогали клиентам решать их финансовые задачи. Так, в мае прошлого года мы запустили кампанию в поддержку малого бизнеса «Дадим кризису бой» — отменили плату за платежи в гривне, отменили абонентскую плату за POS-терминалы и ввели онлайн-верификацию для клиентов.  Выбирая между прибылью и лояльностью клиентов, мы сделали ставку на клиентов, на их поддержку. Как результат — нас признали «Лучшим банком-антивирусом» (по версии журнала «Бизнес») и банком №1 в номинации «Опора МСБ» (Финансовый Оскар). Уровень знания бренда среди ФОПов вырос на 77% и мы получили более 12 тыс. заявок на открытие счетов.

Осенью 2020 мы стали еще ближе к нашим розничным клиентам, запустив «первую выгодную кредитку от ПУМБ». Кампания принесла нам 145 тыс. клиентов, многие из них остались с нами и после окончания акции.  Для нас наши клиенты — не просто абстрактный бизнес, а живые люди, которым особенно нужна поддержка в сложный период коронакризиса. Весной этого года мы запустили кампанию «Ради улыбки малого бизнеса» —  быстрое принятие решений (до 7 дней) по доступным кредитам 5-7-9% для юрлиц, онлайн открытие счетов для юрлиц, согласование ВЭД-контрактов для юрлиц за три часа и многое другое.

Все наши активности, кампании позволили нам не просто выжить, сохранить рабочие места, но и продолжить помогать другим – вместе с Фондом Рината Ахметова мы помогли сотням врачей в Украине.

На сегодня ПУМБ доверяет 1.6 млн клиентов физических лиц и 75 тыс. корпоративных клиентов. По данным НБУ за период январь-июль 2021 года ПУМБ занимает 1 место по объему прироста срочных депозитов физических лиц в гривне. Общий портфель средств розничных клиентов ПУМБ, который включает остатки на срочных депозитах и ​​вкладах по требованию в гривне и иностранной валюте, а также остатки на текущих (карточных) счетах, по состоянию на 1 августа 2021 составил 30,308 млрд. (в гривневом эквиваленте). Кроме этого, за период январь-июль 2021 года  банк занимает 3 место по приросту общего объема (текущие счета и срочные депозиты) розничного депозитного портфеля в национальной валюте и по состоянию на 1 августа 2021 года ПУМБ входит в ТОП-5 банков Украины среди 75 действующих в стране по общему размеру депозитного портфеля физических лиц.

Я не могу комментировать рынок в целом, но уверена, что только вместе с партнерами и клиентами, ориентируясь на их нужды и потребности,  банки смогут выстоять. Я прогнозирую дальнейшее усиление фокуса на операционной эффективности, контроле за расходами и рисками.

Добавить комментарий

Войти с помощью: