В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 20 сентября – 4 октября

На прошлой неделе курс гривны снова устремился вверх, и причиной тому послужило превышение предложения валюты над спросом на межбанковском рынке, а также ее продажа агроэкспортёрами. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

За прошедшую неделю курс доллар/гривна продемонстрировал небольшое укрепление, начав неделю с отметки 26,67 грн/$, и уже к концу недели  укрепился на уровне 26,59 грн/$. Причиной послужило, в основном, превышение предложения иностранной валюты над её спросом на МВРУ.

Главным фактором тренда на небольшое укрепление гривны стали как активные продажи валюты агроэкспортёрами, так и растерянность участников МВРУ: пока нет однозначного прогноза, в каком направлении пойдет курс,  и соответственно, ход торгов спекулятивно настроенных участников рынка.

Учитывая, что конец месяца – это традиционный период выплаты НДС, а также с учётом высокой волатильности рынка, полагаю, что курс доллар/гривна  будет держаться в диапазоне 26,50-26,75 грн/$.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В последнюю неделю сентября в Украине курс доллара после плавного снижения перейдет к росту. Так, валюта может подорожать с 26,5 до 26,7 грн/$. Чтобы сдержать значительное укрепление гривны, Нацбанк был вынужден выйти на рынок и выкупить $10 млн. Когда растет спрос на валюту, но при этом предложение остается неизменным, курс растет. И наоборот. Задача НБУ – не допустить резких скачков в любую из этих сторон. Напомню, что традиционно в этот период растет импорт, в том числе и энергетический, увеличиваются платежи по валютным кредитам. Как следует, все это приводит к плавной девальвации гривны.

В понедельник, 27 сентября, Нацбанк оставил официальный курс доллара США на уровне 26,64 гривны, что на 12 копеек больше чем в предыдущий банковский день. Ожидается, что в эту неделю курс доллара к гривне останется вблизи текущих значений. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,6 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,5 -26,7 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Ситуация на валютном рынке на прошлой неделе была неоднородной. В начале недели усилилось девальвационное давление и курс преодолел отметку 26,70 грн/долл. США. Однако удержать курс на этих отметках не удалось, курс начал снижаться, а в четверг межбанковский курс обновил годовой минимум, опустившись до отметки 26,53 грн/долл. США. Чтобы сдерживать слишком быстрое снижение курса, Нацбанк продолжал покупать валюту на межбанке. Объем покупки за прошлую неделю составил 22,5 млн долл. США (против 20,0 млн долл. США неделей ранее). Скорее всего, на текущей неделе спрос и предложение на валютном рынке будут уравновешивать друг друга. Курс на межбанке будет колебаться в диапазоне 26,60-26,70 грн/долл. США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на межбанке не изменился, на других же сегментах валютного рынка он едва заметно снизился на 0,1–0,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,70 до 26,64 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время не изменились, и остались вблизи 26,68/26,70. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 26,62/26,80 до 26,61/26,80 (-0,1%/—). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Доллар к гривне нашел свое временное равновесие вблизи текущих уровней. Расти доллару не позволяет недостаточный спрос на валюту. А заметно падать – покупки валюты НБУ при приближении к уровню 26,5.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,6/26,8 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: