В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 11 – 25 октября

Гривна продолжает укрепляться на фоне легкой девальвации доллара, хотя на длинных выходных американская валюта все же не дошла до психологической отметки в 26 грн, чему помешал НБУ, выходя на рынок с покупкой валюты. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На минувшей короткой неделе национальная валюта продемонстрировала стабильность, начав в понедельник, 11 октября на МВРУ с отметки в районе 26,35 грн/$, курс гривна/доллар в среду, 13 октября, закрывался на уровне 26,34 грн/$.

В целом относительная стабильность национальной валюты была обусловлена тем, что вместе со многими экспортерами, которые спешили конвертировать иностранную валюту в гривну по более выгодному курсу, тем самым наращивая предложение валюты на рынке, с покупкой валюты на бирже начал активно выходить НБУ. За прошлую неделю регулятор выкупил на рынке около 119,6 млн дол. США. Эта значительная сумма повлияла на курс национальной валюты, удержав курс гривна/доллар от преодоления психологической отметки в 26 грн/$.

Поскольку на данный момент нет никаких предпосылок для девальвации национальной валюты, я допускаю, что на текущей неделе курс будет держаться в диапазоне 26,20-26,40 грн/$.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар США подрос на наличном рынке на «длинных» выходных до 26,40/26,50, в связи с тем, что не работал межбанковский рынок.

На прошлой неделе НБУ ежедневно показывал рынку, что он готов покупать «лишний» доллар по 26,34-26,3450, тем самым установив нижнюю границу курса – это и был самый главный фактор курсообразования.

Прогноз на неделю: 26,35/26,55.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую короткую рабочую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно и едва заметно.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,35 до 26,34 грн (-0,04%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,34/26,36 до 26,35/26,37 грн (+0,02%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,28/26,47 до 26,29/26,48 (+0,03%/+0,01%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Подобное разнонаправленное и незначительное изменение курса свидетельствует о том, что доллар по отношению к гривне нащупал временное равновесие вблизи текущих уровней.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,3/26,5 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

За три торговых дня прошлой недели межбанковский курс оставался на уровне 26,35 грн/долл. США. Это минимальное значение курса, достигнутое с начала этого года. Объем покупки валюты Нацбанком за три торговых дня был большим – 119,6 млн долл. США. Это говорит о том, что ревальвационное давление сохраняется, и без участия Нацбанка на рынке курс опустился бы еще ниже.

Скорее всего, ситуация на валютном рынке на текущей неделе значительно не изменится. И курс будет близок к показателям прошлой недели. Если Нацбанк снизит объем интервенций, курс может уйти еще ниже.

Добавить комментарий

Войти с помощью: