В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 4 – 18 октября

Уже которую неделю подряд американский доллар продолжает девальвировать, почти добравшись до психологической отметки в 26 грн, но благодаря наращиванию валюты со стороны НБУ курс удержался от дальнейшего падения. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине курс доллара в ближайшую неделю может опуститься до отметки в 26 грн/$. Это станет рекордно низким показателем за весь 2021 год. Энергетический импорт, который обычно растет осенью, в этом году оказался на низком уровне из-за взлетевших цен. Вместе с тем сократились и объемы валюты, которые приходится тратить на покупку газа. Также на укрепление гривны может повлиять повышение учетной ставки НБУ, плюс сам Нацбанк, скорее всего, не будет противостоять укреплению гривны, а из-за ускорения инфляции могут вырасти поступления в государственный бюджет.

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 26,35 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты вырос после падения до минимума с марта 2020 года. В ближайшие же семь дней курс доллара к гривне останется вблизи текущих значений или слегка снизится. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,1 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,0 -26,2 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе национальная валюта продолжила свое укрепление, начав в понедельник, 6 октября на МВРУ с отметки в районе 26,62 грн/$, уже в пятницу, 8 октября курс гривна/доллар закрывался на отметке 26,35 грн/$.

Главным драйвером укрепления национальной валюты стала совокупность нескольких факторов, среди которых высокая активность продавцов валюты.

Это было обусловлено тем, что на прошлой неделе все активнее обсуждалась вероятность достижения психологического уровня 26 грн/$. На фоне этого, пока котировки не ушли еще ниже, многие экспортеры спешили конвертировать иностранную валюту в гривну, которая вскоре понадобится бизнесу для уплаты налогов.

Но уже ближе к концу недели Национальный Банк начал наращивать покупку валюты на МВРУ, что поспособствовало удержанию курса от дальнейшего укрепления.

Учитывая, что текущая рабочая неделя будет короткой и нет никаких предпосылок для девальвации национальной валюты, я допускаю, что сделки будут проходить в коридоре 26,25 -26,4 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,5–1,0%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,61 до 26,35 грн (-1,0%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,50/26,52 до 26,36/26,38 грн (-0,5%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,47/26,66 до 26,29/26,48 (-0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Позитивом для гривны стали разговоры с полей онлайн-консультаций с МВФ о возможном прогрессе с пролонгацией кредитной программы. Впрочем, игра на понижение валюты временами носила откровенно спекулятивный характер, и сдерживалась интервенциями НБУ по покупке валюты.

На начавшейся неделе мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,2 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,1/26,3 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: