В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 25 октября – 8 ноября

Конец октября не принес существенных изменений на валютном рынке: курс доллара остается стабильным, поскольку спекулятивно настроенные участники вынудили НБУ выйти с продажей валюты, что помогло приостановить тренд на рост котировок. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

НБУ будет держать доллар на существующем уровне, на фоне высоких мировых цен на нефть и газ. Кратковременное укрепление гривны на 5-10 копеек, как правило, 1 раз в неделю, не может быть тенденций на укрепление гривны, а носит исключительно спекулятивный характер. Дилерам банков надо же как-то зарабатывать.

В первый день ноября, Национальный банк рассчитал такой официальный курс гривны: 1 доллар США – 26,28 грн. По сравнению с предыдущим банковским днем, курс доллара стал ниже на четыре копейки. В ближайшие семь дней курс доллара к гривне останется вблизи текущих значений. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,2 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,1 -26,3 грн.

Руслан Королик, начальника управления казначейства Forward Bank:

Прошлая неделя началась с укрепления доллара США – котировки в понедельник на МВРУ достигали уровней 26,43-26,45 грн/$.  Одной из ключевых причин роста котировок стала крупная выплата НДС возмещения. К тому же, на растущем рынке экспортеры традиционно придерживают продажу валюты, дожидаясь более выгодных котировок.

На фоне этого активизировались спекулятивно настроенные участники, которые ожидали восходящего тренда. Вся эта ситуация вынудила НБУ выйти с продажей валюты, что помогло приостановить тренд на рост котировок.

Министерство финансов в ходе аукциона, во вторник, 26 октября, разместило ОВГЗ на сумму 17,2 млрд грн (из них порядка 7 млрд номинированы в гривне). Это крупное размещение положительно повлияло на рынок, который ожидал увеличения спроса на иностранную валюту. Таким образом, экспортёры, придерживавшие валюту, вышли на рынок с продажей, кроме них выходить с продажей иностранной валюты начали спекулятивно настроенные участники рынка. После чего курс гривна/доллар начал снижение и закрепился на уровне около 26,35 грн/$.

По моему мнению, на текущей неделе тенденция к небольшому укреплению гривны продолжит понемногу усиливаться, поэтому стоит ожидать курсового диапазона в районе 26,25-26,40 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,1–0,5%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,29 до 26,28 грн (-0,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,43/26,45 до 26,29/26,31 грн (-0,5%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,28/26,48 до 26,23/26,42 (-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8% до 0,7%.

Интервенции Нацбанка по продаже валюты на межбанковском рынке 25-29 октября составили $49,6 млн. Примечательно, что НБУ продавал валюту на межбанке впервые с начала сентября. При этом Нацбанк выкупил с межбанка $54,5 млн. Это означает, что регулятор уменьшил выкуп валюты c межбанка более чем в 6 раз по сравнению с позапрошлой неделей, когда он купил $350,1 млн. В целом с начала года НБУ купил на межбанке $2428,9 млн и продал $246,6 млн. Чистая покупка валюты составила $2182,3 млн.

На начавшейся неделе мы ожидаем весьма умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,2 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,2/26,4 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: