Кредитование МСБ: как программа «5-7-9%» изменила рынок за 2021 год?

За год программа «5-7-9%» пережила серьезную трансформацию, отныне кредит до 1 млн грн без залога под 12% могут получить ФЛП с годовым доходом до 50 млн грн. А с начала старта ею уже воспользовалось более 23 тыс. предпринимателей. Как «Доступные кредиты» для предпринимателей изменили рынок в 2021 году, и какое будущее их ожидает, Maanimo спросил у банкиров.

Дмитрий Семенов, начальник отдела разработки продуктов корпоративного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

Программа «5-7-9» с самого начала и по сегодняшний день пережила довольно серьезную трансформацию. Изначально программа была принята бизнесом скептически, однако в дальнейшем она стала не только эффективным инструментом развития бизнеса благодаря возможности доступа к очень дешёвым кредитным средствам, а и позволила многим предприятиям продержаться во время пандемии не «сворачивая» бизнес и не увольняя сотрудников. Это произошло вследствие расширения программы, включения в неё возможности рефинансирования старых долгов.

В данный момент данная программа продолжает играть ведущую роль в поддержке предпринимателей и востребована рынком.

МСБ наконец-то имеет возможность достаточно просто получать кредиты и развивать бизнес благодаря программе. Растущие цифры говорят о том, что программа востребована и клиенты довольны. В АТ «АБ «РАДАБАНК» более 25% кредитного портфеля составляют кредиты, выданные по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Поэтому Банк будет принимать участие в программе и дальше, до её завершения в 2025 году.

Александр Горинов, директор по малому и среднему бизнесу Альфа-Банка Украина:

Альфа-Банк Украина традиционно является лидером рынка по запуску новых кредитных продуктов для различных сегментов клиентов и активно реализует проекты, направленные на улучшение доступности кредитных ресурсов для бизнеса. Именно поэтому банк одним из первых присоединился к государственной программе «5-7-9». Ее актуальность для клиентов МСБ банка подтверждается ростом кредитного портфеля банка в 2021 году. Помимо этого, клиенты после оформления первого кредита возвращаются за вторым и третьим, часто кредитуются группой связанных контрагентов.

Оксана Шульга, начальник Департамента малого и среднего бизнеса ГЛОБУС БАНКА:

С момента запуска программы, с августа 2020 года, Банк Глобус активно финансирует клиентов МСБ на приобретение основных фондов по программе «5-7-9%». Потребность сегмента МСБ в кредитовании задает темпы в расширении спектра области кредитования. Мы финансируем на приобретение основных фондов, таких как сельскохозяйственная техника, коммерческий транспорт, строительная техника, медицинское оборудование, косметологическое оборудование и т.п.

В последнее время появляется спрос на приобретение коммерческой недвижимости для ведения бизнеса (производственные помещения, торговые площадки и прочее).

Хочется отметить, что благодаря программе «Доступные кредиты», финансирование для сегмента малых предприятий, физлиц-предпринимателей, малых фермерских хозяйств стало более доступным, их доля в общем кредитном портфеле значительно увеличилась.

На сегодняшний день, Банк Глобус имеет большое количество заявок не только от новых клиентов, а и от заемщиков, которые повторно обращаются за финансированием. Привлекательные процентные ставки с возможностью их снижения, быстрое оформление и легкое обслуживание кредита дает возможность клиентам возвращаться к нам за финансированием и давать рекомендации знакомым.

В ближайшем будущем, мы видим значительный прирост кредитного портфеля кредитов программы «5-7-9%» в том числе при присоединении к Совместной Программе все больше областных и городских администраций, что позволит снизить процентную ставку до 0%.

Владимир Мудрый, председатель правления ОТП Банка:

В целом по итогам 9 месяцев 2021 год стал рекордным по объемам кредитования бизнеса за последние годы.   В нашем банке кредитный портфель юрлиц за этот период вырос более чем на 30%, общий портфель — на 27%, т.е. прирост кредитования был более чем существенный.

Программа «5-7-9%», безусловно, очень существенно повлияла на рост кредитования. И в количественном отношении, и в качественном. Так, общая сумма кредитов, выданных через нее с начала этого года, уже достигла 48 млрд грн, что соизмеримо с общим приростом портфеля юрлиц по всей системе (с учетом погашения), который составил 67 млрд грн за этот же период.

Благодаря этой программе на рынке произошли позитивные структурные изменения. Во-первых, с ее запуском заемщики из МСБ поверили банкам, поверили в реальность кредитования, и это стимулировало рост рынка в целом. Во-вторых, необходимость выполнения ее условий, в т.ч. по сохранению рабочих мест, поддержанию прибыльной деятельности, делает малый бизнес не только более эффективным и сильным, но и прозрачным, т.к. при кредитовании все эти данные должны быть подтверждены документально. И те предприятия, которые раньше не дотягивали до условий программы, готовятся к ней, создают рабочие места, официальный фонд оплаты труда, переходят на официальную отчетность и становятся перспективными заемщиками для банков и по другим программам.

Олег Поляк, Заместитель Председателя Правления ТАСКОМБАНКА:

После полной трансформации программа кредитования «5-7-9%» продолжает набирать обороты. Программа интересна для клиентов, в условиях пандемии она стала поддержкой для предпринимателей, ведь для всех очень важно снизить кредитную нагрузку. Спрос растет не только со стороны компаний, которые пострадали от карантинных ограничений и нуждаются в доступном финансировании, но и тех, кто хочет развиваться и расширять производство.

На банковском рынке Программа уровняла всех участников, потому что условия для всех одинаковые — теперь конкуренция разворачивается в плоскости предоставления качественного сервиса, оперативного предоставления средств и быстрой коммуникации с клиентами.

Перспективы колоссальные, потому что проект очень хороший и спрос довольно большой. Мы ожидаем расширения инструментов Программы, в частности, инвестиционной составляющей для кредитования реального бизнеса.

Ждем не только возмещение % по кредитам, а и предоставление «длинных» кредитных средств для кредитования заёмщиков. Но мы предполагаем, что государство ужесточит требования к заемщикам.

Оно не коснется тех, кто уже пользуется продуктом, поскольку резкое прекращение финансирования может негативно отразиться на бизнесе. А для новых клиентов, которые захотят воспользоваться программой, кредитование будет доступно только в том случае, если без доступного финансирования они будут вынуждены свернуть производство, ограничить рабочие места и сокращать свой бизнес.

Добавить комментарий

Войти с помощью: