В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 8 – 22 ноября

Ревальвационное давление на прошедшей неделе усилилось. На валютном рынке предложение значительно превышало спрос, курс гривны продолжал укрепляться, но уже к концу недели спрос на валюту стал расти, и курс доллара пошел вверх. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе не стоит ожидать резкого колебания курса доллара. Все говорит о том, что он останется на тех же отметках, что и сейчас. Все дело в том, что участники рынка не знают, что делать. С одной стороны – есть понимание, что доллар должен начать дорожать и есть к этому готовность. С другой – на рынке нет большого количества покупателей для того, чтобы увеличить спрос на валюту. Также не надо забывать, что деловую активность сдерживает локдаун, плюс негативный фактор – опасная ситуация на энергетическом рынке.

Сегодня же, 15 ноября, Национальный банк Украины поднял официальный курс до отметки 26,11 гривен за доллар. Это на одну копейку выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Можно предположить, что в ближайшие семь дней американская валюта на межбанке будет торговаться около 26,05 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться по 26,0-26,2 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concord Capital:

Ревальвационное давление на прошедшей неделе усилилось. На валютном рынке предложение значительно превышало спрос, курс продолжал укрепляться, обновив очередной минимум с начала года. Нацбанк значительно увеличил объемы покупки валюты на межбанке. Объем покупки на прошедшей неделе составил 858 млн долл. США, что является наибольшим недельным объемом покупки за последние два года.

Однако во второй половине дня в пятницу ситуация на рынке изменилась, спрос на валюту стал расти, и курс пошел вверх. Текущая неделя должна показать, является ли этот рост курса новым трендом или же это просто очередная временная атака спекулянтов, которая вскоре утихнет.

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,03–0,6%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,10 до 26,11 грн (+0,03%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,08/26,10 до 26,24/26,26 грн (+0,6%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,05/26,24 до 26,14/26,37 (+0,4%/+0,5%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,9% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

Рост доллара произошел во многом благодаря усилиям регулятора. НБУ на прошлой неделе на межбанковском рынке выкупил рекордный в этом году объем валюты на сумму $858,3 млн. Почти весь объем выкупленной валюты составляли валютные средства госкомпании НЭК «Укрэнерго», которая разместила 5-летние еврооблигации под госгарантии на $825 млн по ставке 6,875% годовых. НЭК «Укрэнерго» должна была конвертировать полученные от кредиторов валютные средства в гривну для расчетов с генерацией зеленой энергетики.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,2/26,4 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: