В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 22 ноября – 6 декабря

Курс национальной валюты продолжает девальвировать на фоне сообщений об угрозе возможной военной эскалации со стороны РФ. Кроме того, активной скупкой доллара занимались иностранные компании для репатриации дивидендов, что также толкнуло курс гривны вниз. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе продолжилась девальвация национальной валюты, начав на МВРУ в понедельник с отметки 26,57 грн/$, уже в пятницу торги открылись на уровне 27,07 грн/$.

Такая девальвация гривны вызвана, в основном, действиями нерезидентов, которые за последнее время значительно ускорили свой выход из ОВГЗ на фоне сообщений о возможной военной эскалации со стороны РФ. Стоит также отметить, что активной скупкой доллара занимались иностранные компании для репатриации дивидендов, но в тоже время, экспортеры, наблюдая увеличение курса, решили придержать иностранную валюту, чтобы продать потом подороже.

Все эти негативные факторы, с учетом усиливающегося негативного фона относительно ситуации у восточных границ Украины, вызвали спрос на иностранную валюту со стороны розничных клиентов, активность которых также толкала рынок вверх.

Обращает на себя внимание и тот факт, что во вторник Министерство финансов привлекло 4,4 млрд грн, из которых 3,3 млрд грн — это шестимесячные бумаги. Но в то же время, длинные выпуски бумаг не пользовались спросом.

Совокупность этих обстоятельств могла разогнать курс еще больше, но, как и в ситуации с укреплением национальной валюты, сглаживающим фактором на рынке выступил Национальный Банк, который с помощью своих продаж не дал улететь курсу еще выше.

Высока вероятность сохранения восходящего курсового тренда на текущей неделе. По моим оценкам, курс будет находиться в диапазоне 27,20 -27,45 грн/$.

Евгения Ахтырко, аналитик Concord Capital:

Девальвационный тренд, начавшийся в середине ноября, значительно усилится на прошедшей неделе. Спрос на валюту превышал предложение. С целью предотвращения стремительного ослабления курса Нацбанк увеличил объемы продажи валюты на межбанковском рынке. Объем интервенций за прошлую неделю составил 630,1 млн долл. США, что является наибольшим недельным объемом продажи валюты регулятором с начала года.

На наш взгляд, рынок находится под давлением, связанным с усилением риска военной агрессии на востоке страны. Скорее всего, отрицательное влияние на рынок имело заявление президента Зеленского на пресс-конференции о якобы готовящемся путче под руководством Рената Ахметова.

Мы ожидаем, что на текущей неделе девальвационное давление на рынке сохранится, высокий спрос на валюту сохранится. Если рост курса продолжится, Нацбанк будет выходить на рынок с продажей валюты.

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне значительно вырос на всех сегментах валютного рынка на 1,4–2,0%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,57 до 27,10 грн (+2,0%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,75/26,77 до 27,13/27,15 грн (+1,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,60/26,83 до 27,06/27,31 (+1,8%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.

Нацбанк в течение прошлой недели продал на межбанке $630,1 млн. Всего с начала года НБУ купил на межбанке $3606,7 млн и продал $984,7 млн. Положительное сальдо интервенций составило $2622,0 млн. Ранее регулятор неоднократно заявлял, что не прогнозирует и не таргетирует валютный курс, на рынке действует плавающее курсообразование и курс может колебаться в обе стороны. Нацбанк выходит на межбанк лишь для сглаживания чрезмерных колебаний.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,4/27,6 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: