Специальные предложения для МСБ: что готовят банки в декабре?

В преддверии новогодних праздников украинские банки решили порадовать своих бизнес-клиентов специальными условиями по кредитным и депозитным программам, а также новыми услугами, которые помогают предпринимателям упростить ведение своего дела в Украине. Maanimo собрал лучшие предложения от финучреждений в декабре 2021 года.

Елена Дмитриева, Первый заместитель Главы Правления АО «КБ «Глобус»:

В декабре — январе Глобус Банк планирует активно поддерживать своих действующих и новых клиентов интересными, конкурентоспособными партнерскими целевыми программами, расширением списка партнеров.

Например, в декабре мы вышли на рынок с продуктом «Финансовый лизинг», который направлен на частных предпринимателей и юридических лиц и позволяет приобрести сельскохозяйственную или специальную технику, коммерческий или грузовой транспорт, а также другое производственное оборудование.

Глобус Банк является активным участником государственных инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса. В декабре мы запускаем бланковое кредитование частных предпринимателей в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9». Также в рамках госпрограмм банк предоставляет льготные кредиты для приобретения новой сельскохозяйственной и спец. техники, коммерческого транспорта и коммерческой недвижимости.

Учитывая реалии рынка, на котором наблюдается дефицит техники (коммерческой и сельскохозяйственной), наш банк предоставляет отсрочку передачи в залог предмета финансирования. Это уникальное предложение на финансовом рынке Украины.

Глобус Банк – один из немногих банков Украины, который успешно работает с такими видами бизнеса, как стоматология, медико-косметологические услуги и другими малыми и средними предприятиями, которым другие банки часто не уделяют должного внимания.

Наш банк постоянно работает над улучшением и повышением качества обслуживания, тем самым минимизируя количество посещений банка клиентом. В настоящий момент мы активно разрабатываем платформу для партнеров банка, на которой те смогут размещать заявки на финансирование потенциальных клиентов, тем самым упрощая и ускоряя работу с ними.

Также Глобус Банк работает над внедрением передового Интернет-банка для юридических лиц, который даст возможность проводить большинство операций дистанционно.

Дмитрий Семенов, начальник отдела разработки продуктов корпоративного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

РАДАБАНК подготовил для корпоративных клиентов новогоднее предложение. На период праздников мы предлагаем разместить свободные денежные средства в национальной валюте на депозите с повышенной процентной ставкой. Увеличение ставки возможно до 2% и действует предложение для всех видов бизнес-депозитов суммой от 5 млн грн.

Так же Банк предлагает воспользоваться всеми видами кредитных и гарантийных операций, заявки по которым будут рассмотрены в кратчайшие сроки по ускоренной процедуре. Актуальной остается программа кредитования «Доступные кредиты 5-7-9%».

С января 2022 года РАДАБАНК планирует презентовать бизнес-клиентам корпоративные карты премиального уровня на базе Mastercard Platinum.

Ирина Груй – директор департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ АО «Кредобанк»:

Кредобанк предлагает целый ряд услуг для представителей бизнеса.

МТ940

Сообщение формата SWIFT М940 используется для передачи в адрес материнской компании информации о состоянии счетов и движении средств по счетам дочерних компаний.

Уведомление направляется банком в другой (зарубежный) Банк, который уполномочен владельцем счета получать такую ​​информацию. Услуга предоставляется по счетам в национальной и иностранной валюте для клиентов, имеющих текущий счет в Кредобанке в соответствии с условиями предоставленного заявления на подключение к услуге. В заявлении оговариваются все условия, необходимые для осуществления передачи информации о состоянии счета. Услуга доступна уже сейчас.

Сash pooling

Услуга предназначена для компаний с большим количеством счетов в гривне, групп компаний, разветвленной сетью обособленных подразделений. Предоставляет возможность консолидации ликвидности путем автоматического перечисления средств со счетов-участников на мастер-счет главной компании и при необходимости возврата средств на счета участников по заранее установленному графику и с определенной периодичностью. Услуга предоставляет возможность управлять ликвидностью компании/группы компаний, получая следующие преимущества:

  • Получение большего % на остатки
  • Уменьшение затрат по овердрафту
  • Контроль остатков

Доступна клиентам Кредобанка в первом квартале 2021 года.

Факторинг

В 2021 году готовятся к внедрению решения по факторингу, которые позволят клиентам эффективно управлять собственной дебиторской задолженностью и избегать разрывов в цепочках поставок.

Зонтичное финансирование

Так называемое зонтичное финансирование – новая возможность для клиентов среднего и корпоративного бизнеса, позволяющая оформить один генеральный договор с единым обеспечением на группу связанных компаний с максимальным лимитом кредитования на текущие и инвестиционные нужды. Таким образом, для клиентов существенно экономится время и средства на оформление кредита, а также открывается возможность финансирования «слабых» участников группы. Планируется к запуску в январе 2022 года.

Валерий Водотыка, начальник центра продуктовых решений и сервисов Департамента маркетинга UKRSIBBANK BNP Paribas Group:

В конце января мы планируем провести пилотный запуск приложения e-Terminal, которое поможет нашим ФОПам принимать оплаты от клиентов не через привычный терминал, а через самый обычный смартфон, при помощи технологии NFC. Также, с начала 2021 года было запущено приложение Pro-Kasa, оно полноценно заменяет кассовый аппарат и позволяет фискализировать чеки, вести комплексный учет товаров, формировать Х/Z отчеты и многое другое.

Таким образом, вскоре у клиента в смартфоне будет все, что необходимо для бизнеса: интернет банкинг, кассовый аппарат и мобильный терминал.  Это очень упрощает жизнь нашим клиентам ФОП, которым больше не нужно будет думать над тем, какой кассовый аппарат/терминал установить, как его обслуживать и где разместить.

Для активного развития бизнеса всегда требуются дополнительные финансовые ресурсы. Мы как надежный финансовый партнер всегда стремимся поддержать наших клиентов и стимулировать их развитие и расширение. Как показывают тренды современного рынка, бизнесу нужны быстрые финансовые ресурсы с наименьшими рисковыми требованиями банков. Поэтому в 2021 г. мы активно развивались в этом направлении и запустили ряд кредитных программ для клиентов СМБ, которые могут удовлетворить эти потребности.

Осенью стартовало наше кредитное предложение «Быстро» для клиентов СМБ. Действующие клиенты банка могут получить денежные средства в виде кредитной линии или кредита на срок до 24 мес. в размере до 10 млн грн. При этом и кредитное решение заемщик получит в течение 2-3 дней. Ценовые условия по данной программе очень привлекательны. Так, процентная ставка в гривне составляет от 12,9% годовых.

Кроме того, в текущем году мы внедрили в банке и государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%», что также очень интересно для бизнеса и предоставляет возможность получить кредит с минимальными процентами.

Интересные предложения у нас есть и для представителей агросектора. Наши клиенты могут получить кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные нужды, такие как приобретение спецтехники и оборудования по ставке от 8,5% в гривне.

Еще из интересных проектов для предпринимателей мы продлили регламент приема заявлений на покупку/продажу валюты в UKRSIB business. С 29.11.2021 продлен регламент приема заявлений на покупку/продажу валюты в UKRSIB business (введена дополнительная сессия, чтобы клиенты банка могли купить или продать валюту до 14:00. Курс основной и дополнительной сессии могут отличаться.)

Юлия Коробова, и.о. директора департамента по роботе с бизнес-клиентами Идея Банка:

Декабрь-январь – это период предновогодней суеты, поздравление партнеров, переподписание партнерских договоров. И зачастую у предпринимателей это цейтнот и по бизнесу, и по семейным хлопотам. Поэтому они меньше всего ожидают инноваций. Наоборот — наиболее востребованы ощущения стабильности и уверенности. И самое главное — принять решение, где разместить средства на период праздников, чтобы не только сохранить, но и приумножить.

Ежегодно на период праздников мы предлагаем своим клиентам размещение средств на срочные депозиты, а также  открытие сберегательных счетов со свободным доступом к средствам. На сегодняшний день наши ставки входят в ТОП 3 среди банков Украины.

Для открытия вклада клиенту не надо приходить в Банк и тратить свое время. У нас реализовано дистанционное размещение с помощью «депозитного модуля» в клиент-банке.

В то же время, многие наши клиенты, бизнес которых ориентирован на торговлю и услуги, переживают предпраздничный и праздничный бум. И предпочитают готовиться к этому заблаговременно: еще в начале осени обращаются за кредитными средствами для пополнения оборота. Это наши проверенные временем продукты «Кредит на развитие бизнеса» и «Легкий бизнес», с лояльными условиями и возможностью оформить бизнес-карту для простого и удобного управления средствами в период новогодних праздников.

В то же время, мы понимаем, что малый бизнес очень гибок и динамичен, и кредитные средства могут понадобиться «здесь и сейчас». Поэтому остается доступным оформление заявки на кредит онлайн и работа отделений по праздничному графику. Мы рады разделить с клиентами предпраздничные хлопоты и волнительные ожидания нового года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: