В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 6 – 20 декабря

На прошлой неделе курс доллара начал девальвировать, и причиной тому послужили успешные переговоры президентов США и РФ относительно ситуации в Украине, а также повышение Нацбанком учетной ставки на 0,5%. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар упал на прошлой неделе до 27,00 грн с отметки 27,40 грн. Основную роль в этом сыграл Президент США, который своим разговором с Путиным несколько успокоил спрос на межбанковском рынке, тем самым снизив котировки на 10 коп. в день.

НБУ повысил учётную ставку на 0,5%, добив курс за уровень 27,00 и ниже в пятницу. Наличный рынок живо отреагировал на межбанковский, и к пятничному вечеру реально купить наличный доллар можно было по 27,00.

Прогноз на неделю – 26,70/27,10.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

После продолжительной девальвации национальной валюты на прошлой неделе мы увидели разворот курса гривна/доллар в сторону укрепления. Этому способствовали как внешние, так и внутренние факторы.

Прежде всего, укрепление национальной валюты объясняется тем, что участники рынка в целом положительно отреагировали на результаты переговоров лидеров США и РФ и, соответственно, небольшого ослабления напряжения относительно ситуации у российско-украинской границы. Но указывая на внешние факторы, стоит также заметить, что хорошую поддержку гривне оказало удачное размещение Министерством финансов ОВГЗ на общую сумму 16,6 млрд грн. Кроме того, определенный вклад в укрепление гривны внесло решение Национального Банка повысить учетную ставку до 9%. Однако нынешней тренд на укрепление гривны был прогнозируемый, так как после длительного периода роста на рынке продавцы, видя снижения котировок, начали активно выходить с продажей валюты, толкая тем самым курс вниз.

Поэтому, с учётом позитивной статистики ОВГЗ-портфеля нерезидентов (за неделю портфель вырос на 613 млн грн), по моему мнению, курс грн/$ на текущей неделе будет в диапазоне 26,80 – 27,00 грн/$

Олег Алексеев, аналитик Alpari:

Согласно официальному курсу Национального банка Украины, курс доллара США продолжил тенденцию прошлой недели к росту в отношении гривны и во вторник 07.12 достиг средней отметки в 27,37 грн за одну единицу иностранной валюты. Однако уже с 08.12 гривна начала укрепляться и на конец недели курс доллара подешевел в отношении гривны практически на 1%, и достиг отметки согласно курса НБУ в 27.10.

Одна из возможных причин к укреплению гривны стала положительная реакция рынка на переговоры президентов США и РФ в отношении Украины.

Средний курс покупки/продажи наличного доллара, по данным компании «УкрДилинг», в начале недели составляли 27,2489/27,4736 и под конец недели дошли до 26,9427/27,1704.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошлой неделе на валютном рынке произошел перелом тенденции. После стремительной девальвации в течение нескольких предыдущих недель, курс начал укрепляться. Предложение валюты на рынке превышало спрос. Курс укреплялся довольно быстро, и Нацбанк возвратился к покупке валюты на межбанковском рынке. Объем покупки валюты за прошлую неделю составил 54 млн долл. США.

Мы считаем, что изменению тренда на рынке способствовало нивелирование негативных настроений на рынке. Ситуация на рынке подтверждает мнение, что недавний всплеск курса был обусловлен психологическими факторами.

Скорее всего, ревальвационный тренд на текущей неделе продолжится. Мы ожидаем, что курс закрепится на отметке ниже 27,0 грн/долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: