В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 10 – 24 января

В течение всей прошлой недели наблюдался тренд на девальвацию национальной валюты. Доллар побил психологическую отметку 28 грн, чему способствовали переговоры «НАТО, Украина, Россия», а также обострение геополитической ситуации на границе с РФ. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе курс доллара может увеличиться на 20-30 копеек и побить психологическую отметку в 28 грн/$. Это может произойти из-за ухода нерезидентов из ОВГЗ на фоне геополитических рисков. Также ожидается умеренная девальвация в связи с предстоящим инфляционным давлением в стране. Такими темпами уже в ближайшее время гривна будет уверенно приближаться к новому рубежу.

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 27,95 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс доллара к гривне вырос до максимума почти за девять месяцев. В ближайшие семь дней американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 28 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 27,9-28,1 грн/$.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Доллар на наличном рынке резко вырос за прошлую неделю до 28,15 грн следуя за межбанковским, который все-таки пробил отметку 28 грн в пятницу после обеда.

Основной фактор – «НАТО, Украина, Россия» заставил нерезидентов быстрее избавляться от ОВГЗ. Кстати, российские нерезиденты поступили так же, уронив рубль с 74,50 до выше 76,00.

Юридические лица и население тоже не остались в стороне на фоне негативных новостей, увеличив спрос на валюту в разы. Аукцион Минфина ожидаемо показал низкие суммы привлечения, а на этой неделе, похоже, будет ещё меньше. Курс, по сути, зависит от одной новости – количество российских войск у границ, поэтому, чем их будет меньше, тем меньше будет курс, и наоборот.

Прогноз на эту неделю –  27,95/28,25, с поправкой на изменение рыночных условий.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

Тренд на девальвацию национальной валюты усиливался в течение всей прошлой недели.

Этому способствовали несколько факторов, среди которых можно выделить появление на рынке дополнительной гривневой ликвидности в связи с возмещениями НДС бизнесу и выплатой госдолга. Также к этим факторам добавилось крупное погашение ОВГЗ, после которого нерезиденты решили выйти из украинских бумаг, о чем свидетельствует сокращающийся  портфель нерезидентов. К этому всему добавляется высокая стоимость энергоносителей.

Но стоит отметить, что самым весомым фактором движения курса является информационный фон вокруг переговоров НАТО и США с РФ, а также возможная эскалация конфликта на восточных границах нашей страны.

При прогнозировании курса на текущей неделе стоит учитывать как внешние факторы в виде геополитического напряжения, так и действия НБУ по сглаживанию резкой девальвации национальной валюты.

Потому, по моему мнению, курс грн/$ в ближайшее время будет в диапазоне 28,2-28,45 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне значительно вырос на всех сегментах валютного рынка на 1,6–2,1%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,50 до 27,95 грн (+1,6%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,51/27,53 до 28,07/28,09 грн (+2,0%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,39/27,61 до 27,94/28,19 (+2,0%/+2,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

Снижение гривны, очевидно, связано с обострением геополитической ситуации на границе с РФ. До заметной деэскалации этой ситуации рассчитывать на восстановление гривны не приходится.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,6 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 28,5/28,7 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: