Полный cashless: откажутся ли украинцы от налички в 2022-м?

В 2021 году рынок бесконтактных платежей в Украине развивается весьма стремительно, и пандемия стала одним из катализаторов, подтолкнувших украинцев все чаще отказываться от наличных, а банки – внедрять новые технологии. Maanimo узнал у банкиров, насколько популярны среди украинцев бесконтактные платежи и готовы ли они полностью отказаться от налички в следующем году.

Анна Довгальская, заместитель главы правления АТ «КБ «Глобус»:

В 2021 году мы фиксируем продолжающийся рост объемов бесконтактных платежей. Данный тренд наблюдался и в прошлые годы, а с началом пандемии коронавируса в 2020 заметно усилился. Сейчас в Украине насчитывается около 17 млн бесконтактных карт. Это на треть больше, чем в начале года.

Все чаще наши соотечественники даже не пользуются самими картами. Украина не первый год находится в числе мировых лидеров по количеству NFC-транзакций, а смартфоны для платежей используют 60% украинцев. По данным НБУ, на цифровых устройствах украинцев хранится 5,5 млн токенизированных карт. И это число постоянно увеличивается.

Наличные деньги постепенно уходят в прошлое. Если до пандемии темп прироста онлайн-платежей в Украине составлял 7% в год, то сейчас он превышает 20%. Клиенты Глобус Банка уже в 76% случаев используют безналичные расчеты. Правда говорить о полном переходе на электронные деньги все еще рано. Даже в такой стране, как Швеция, которая является лидером на этом поприще, все еще 10% всех расчетов происходит с помощью налички.

Как банк-эквайер мы много внимания уделяем нашим клиентам-юрлицам. Сейчас мы предоставляем возможность торговцу на сайте принять оплату кошельком Google Pay, Apple Pay. Также поддерживаем сервисы приема оплат по QR-коду и много других интересных решений.

В январе планируем запустить мобильное приложение, установив которое на смартфон с функцией NFC, торговец сможет принимать платежи с карт бесконтактно. Ему нужно будет просто ввести необходимую для оплаты за товар сумму, а клиенту поднести карту к телефону и подтвердить транзакцию.

Александр Овчарук, исполнительный директор направления электронного бизнеса АО «Кредобанк»:

Украина уверенно входит в лидеры по бесконтактным платежам! Да, именно об этом говорят цифры международных платежных систем. Мы в ТОП-10 в мире и ТОП-5 в Европе по количеству бесконтактных платежей. Справедливо отметить, что тренд на рост популярности таких платежей был и до пандемии, но, конечно же, он еще сильнее укрепился в прошедшие 2 года.

Те же высокие показатели роста количества транзакций, рост среднего чека мы наблюдаем и среди наших клиентов. Пользователи данной услуги привыкли к ней, поняли, что это удобно, быстро и безопасно. Безусловным позитивным фактором также является дальнейший рост количества бесконтактных платежных терминалов, которые появляются не только в топовых местах или туристических точках, но и в дали от городов-миллионников либо популярных курортов.

Для того, чтобы предоставить еще большему количеству клиентов удобную возможность бесконтактной оплаты не только при помощи Apple Pay и Google Pay, мы в Кредобанке уже подключаем и тестируем новые системы NFC-кошельков, которые представлены в Украине. Это позволит значительно расширить количество смарт-часов, а также фитнес-браслетов, которыми наши клиенты смогут платить бесконтактно. Мы и снизим порог входа в эту услугу, и позволим проводить платежи дорогими нишевыми спортивными часами. Так что следите за анонсами в начале 2022 года 🙂

Кроме этого развивается и наша бесконтактная экосистема в отделениях Кредобанка. Все новые банкоматы и платежные терминалы в отделениях также поддерживают бесконтактные технологии.

Андрей Прусов, заместитель председателя правления Forward Bank:

Украина занимает лидирующие позиции среди европейских стран по количеству NFC-транзакций, а смартфоны для платежей используют 60% украинцев. Безусловно, пандемия ускорила развитие бесконтактных платежей и инфраструктуры для них.  За последние два года наблюдается активный рост доли и объемов бесконтактных, и NFC-платежей.  При этом темпы роста NFC-платежей быстрее, что свидетельствует об активном использовании токенизированных карт украинцами.

По данным НБУ, 78% оплат в физической торговой сети являются бесконтактными.   На сегодня, уже 90% POS-терминалов в Украине принимают бесконтактную оплату. Количество бесконтактных карт с начала года выросла почти на треть — до 17 млн ​​карт. Количество токенизированных карточек росла еще активнее — на 39% и составила 5,5 млн штук.

В Forward Bank количество таких карт в первом полугодии выросло на 10%, каждая десятая платежная карта токенизована, то есть расчеты проходят через смартфон или другие устройства.

Рост использования гаджетов объясняется удобством для пользователей, которым для платежей достаточно иметь с собой смартфон.  К тому же, бесконтактная оплата гаджетом еще и один из самых безопасных видов платежей. Во время бесконтактной оплаты данные карты не передаются. Номер платежной карточки заменяется уникальным цифровым кодом – токеном, который создается для каждой отдельной оплаты. Его невозможно использовать повторно для мошеннических целей, поэтому конфиденциальная информация надежно защищена.

Возможность осуществления бесконтактных платежей является стандартом рынка и одной из главных потребностей клиентов.

На сегодняшний день 100% эмиссии кредитных и дебетовых карт VISA и MasterCard в Forward Bank имеют функционал бесконтактных оплат Pay Pass и Pay Wave. Благодаря интеграции с Google Pay, Apple Pay и Garmin Pay, клиенты нашего банка также используют для бесконтактных платежей смартфоны и другие гаджеты, оборудованные технологией NFC.

Чтобы быть в тренде, мы инвестируем в модернизацию своих эквайерских сетей под новые стандарты и интерфейсы взаимодействия карт с терминалами. Активно развиваем онлайн-банкинг – совершенствуем функционал Forward Online, наполняем новыми сервисами и услугами, которые можно оплатить картами.

Виталий Могилев, директор департамента цифрового банкинга Идея Банк:

Пандемия очень ускорила переход на использование безналичных платежей, в т.ч. бесконтактных платежей во всем мире, а Украина по темпам развития этого сегмента — один из самых быстрорастущих рынков, и он продолжает расти очень агрессивно.

По данным НБУ и платежных систем, почти 90% всех POS-терминалов в Украине принимают бесконтактные платежи. Сегодня каждая вторая операция по картам Mastercard – это онлайн оплата или помощью NFC-гаджета. Украина входит в тройку лидеров в Европе по количеству NFC-оплат носимыми устройствами. А 58% держателей банковского счета пользуются платежными приложениями.

Безусловно, пандемия ускорила развитие технологий, и это повлекло изменения не только способов общения людей, но и повлияло практически на все аспекты жизни и, наверное, в первую очередь, на то, как потребитель тратит деньги. Электронная коммерция стала больше, чем просто удобным инструментом, это уже стандарт для совершения простых покупок. По данным McKinsey&Company, ожидается, что к 2024 году на нее будет приходиться 21,8% всех покупок в мире.

Украина – не исключение. Последние периоды в Украине почти 90% в количестве операций по платежным картам были безналичными, при этом четверть операций – это покупки в интернете.

Еще один тренд на сегодня — цифровые карты продолжают отвоевывать все больше пространства у обычного пластика. Цифровая карта становится основной, а ее физический аналог – только дополнительной опцией. Чему свидетельство – быстрая реакция крупнейших участников рынка на инициативу государства о выплате 1000 грн для вакцинированных граждан. В ближайшие дни наш банк предложит клиентам эту услугу.

В наших планах на 2022 год в новой версии O.Bank – запуск биометрического подтверждения онлайн-платежей, а также in-app-provisioning для кошельков Google и Apple Pay. И добавим многим привычную, но от этого не менее удобную функцию переводов по номеру телефона в мобильном приложении.

Артур Муравицкий, заместитель председателя правления ТАСКОМБАНКА:

По данным Национального банка, украинцы все больше предпочитают бесконтактные расчеты. Количество бесконтактных карт с начала года выросло почти на треть – до 17 млн. Еще большими темпами растет количество токенизированных карт, темпы роста – 39%, и сейчас их 5,5 млн шт. — в телефонах, часах и веб-браузерах украинцев.

В частности, на платежные привычки клиентов и стремительное развитие бесконтактных платежей повлиял коронокризис – люди стали больше покупать онлайн и меньше держать наличные средства на руках. Эту статистику подтверждает и бизнес-опыт ТАСКОМБАНКА. 74% транзакций сейчас производится безналично, а на кэш осталось 16% операций. По объемам немного хуже статистика – на кэш-операции приходится 37%.

В этом году мы полностью обновили карточную линейку – как дебетные, так и кредитные карты – и теперь все карты ТАСКОМБАНКА можно оформить с чипом для бесконтактных оплат или токенизировать для оплат смартфоном, или часами с технологией nfc.

Современные технологии делают бесконтактные расчеты безопасными, удобными и быстрыми. Я уверен, что интернет-решения будут трендом на предстоящие годы.

Однако с другой стороны, значительная часть клиентов все еще не хранят средства на карте, а сразу снимают наличные деньги, также более 30% украинцев вообще не имеют банковского счета, это касается особенно маленьких городов. Поэтому мы выбрали для себя стратегию развития онлайн и оффлайн решений. В настоящее время сеть отделений банка покрывает все регионы Украины, но этого недостаточно.

В ближайшее время планируем увеличить количество отделений на 20%. Усилим позиции в областных центрах, а также откроем ряд отделений нового формата в небольших городах. Так клиенты смогут получить именно тот опыт, в котором нуждаются – в онлайне или в оффлайне. Мы хотим убрать барьеры классического банкинга и сделать отделения такими, чтобы царила атмосфера уютного кафе и приятного общения с менеджером.

Добавить комментарий

Войти с помощью: