Кредиты наличными: что ждет рынок в 2022-м?

Кэш-кредиты – не только один из самых востребованных у украинцев продуктов, но и самый прибыльный для самих банков. Как изменится сегмент кэш-кредитования в 2022 году, стоит ли ожидать повышения спроса на кредиты наличными и какие факторы могут на это повлиять, Maanimo спросил у банкиров.

Валерия Малахова, директор департамента розничного бизнеса Ощадбанка:

Согласно стратегии Ощадбанка, развитие всего блока потребительского кредитования, в частности беззалогового, является приоритетной задачей. За прошлый год доля кэш-кредитов в розничном портфеле Ощада возросла с 7% до 10%. Они доступны всем клиентам, в том числе новым.

В 2022 году мы предполагаем дальнейший рост объемов беззалогового кредитования. Кредитные продукты Ощада максимально оптимизированы в части клиентских потребностей и информационных технологий. Следующим шагом будет переход в интернет-коммерцию.

С 2021 года в продуктовую линейку беззалоговых кредитов Ощадбанка добавлены кредитные продукты с целевым назначением (покупка нового и б/у автотранспорта, тюнинг автомобиля, приобретение недвижимого имущества). Так, при условии подтверждения целевого использования средств в течение одного месяца с момента получения кредита клиенту будет на 26% снижена процентная ставка (с 56% до 30%). Целевые беззалоговые кредиты являются альтернативой классического ипотечного и автокредитования. Основные преимущества таких кредитов – скорость принятия решения, отсутствие залога, поручителя и дополнительных трат на страхование предмета приобретения.

Анна Перегорода, руководитель беззалогового кредитования ПУМБ:

Кеш-кредитование продолжает пользоваться спросом у населения. Основные преимущества этого сервиса: простота и скорость оформления. Например, в ПУМБ заявку можно оставить на сайте банка, а менеджер свяжется с клиентом. Оформить кредит можно в любом отделении ПУМБ, отсутствие обеспечения, комфорт погашения (оформляя кредит, клиент сразу получает рассчитанный график платежей, это позволяет планировать свои расходы, чтобы закрыть кредит в срок и с минимальной переплатой) и достаточно крупные суммы (средний чек кеш-кредитов наших клиентов составляет 30-35 тыс. грн, а максимально доступная сумма – до 300 тыс. грн).

При этом, учитывая, что общее потребительское настроение клиентов, по сравнению с 2020, улучшилось и люди перестали «откладывать на потом», в 2021 году это направление показало хороший рост.

Так, в 2021 ПУМБ увеличил объем выданных кредитов наличными в гривне на 73%, а количество выданных кредитов выросло на 51% по сравнению с 2020 годом. Прогнозирую, что при условии отсутствия жестких локдаунов и других форс-мажорных ситуаций, этот тренд сохранится.  В 2022 году мы ожидаем дальнейшей диджитализации банковских сервисов и направление кеш-кредитования — не исключение. Клиенты становятся более требовательными к сервису, технологиям и бесконтактному обслуживанию.

Юлия Кадулина, заместитель председателя правления, директор по вопросам потребительского кредитования UKRSIBBANK BNP Paribas Group:

Главной тенденцией нынешнего года мы прогнозируем увеличение спроса на кредиты с большим чеком, в то же время UKRSIBBANK активно развивает кредитование наличными на целевое использование, предоставляя своим клиентам выгодные условия. Упрощение процесса оформления кредита наличными повысит лояльность потребителей к этому финансовому инструменту. В частности, возможность оформить его без визита в отделение банка, то есть онлайн.

Кредиты с целевым назначение пользуются спросом, так как их стоимость ниже, чем на стандартный кредит наличными. В основном наши клиенты используют кредит наличными для обустройства собственного жилья и создания уюта, так как почти 50% займов в 2021 году были оформлены на ремонт.

Также около 10% кредитов наличными были использованы на приобретение автомобилей и около 2% на уход за ними. Популярность этого типа кредитования возрастает среди клиентов благодаря удобству в оформлении и скорости.

Павел Маик, директор департамента ипотечного кредитования и кредитования наличными АО «Кредобанк»:

Рынок развивается, участников на рынке наличных кредитов становится все больше. В основном новые участники – это малые финансовые учреждения, но есть банки, которые тоже двигаются в направлении наличных кредитов.

Как показывает тенденция рынка, спрос на наличные кредиты растет, и в 2022 году тоже будет высоким. Люди активно пользуются наличными кредитами, в части реализации желаемого подход жизни изменился. Например, если клиент хочет сделать ремонт, то не откладывает средства для того чтобы его сделать, а берет наличный кредит и делает его сразу. Большое предложение наличных кредитов стимулирует предоставление лучших условий для клиентов.

Наличные кредиты, имеющие целевое назначение, могут иметь меньшую годовую ставку, но такой кредит может быть с условием страхования и предоставления документов о подтверждении использования кредитных средств. В основном такие кредиты берут на ремонт, обучение, покупку подержанного авто или дорогую бытовую технику.

Кредобанк, в свою очередь, не привязывается к назначению и предоставляет наличные кредиты на выгодных условиях на любые цели и без страхования.

Александр Тимофеев, директор департамента розничных продаж Идея Банка:

В 2021 году экономика Украины начала активно восстанавливаться, при этом действовавшие в 2020 жесткие карантинные ограничения наложили свой отпечаток на все сферы бизнеса в Украине и мире. НБУ отмечает рост ВВП Украины на 3%. В 2022 году эта цифра будет расти.

Согласно бизнес-аналитике, ряд банков в 2021 году вышли на объемы продаж кредитов наличными докарантинного периода 2019 года. Идея Банк этот показатель обогнал и установил свой абсолютный рекорд по продажам кэш-кредитов в 2021 году.

Какие факторы помогли нам добиться таких результатов? Во-первых, мы беспокоимся о наших клиентах, поэтому в 2021 году приложили максимум усилий, чтобы развить дистанционные сервисы кредитования. В 2022 году планируем и дальше двигаться в этом направлении: оформить и получить кредит наличными в Идея Банке можно будет не выходя из дома и не тратя время.

Рост среднего чека наличного кредита оказал существенное влияние на общий объем продаж. Естественно, не последнюю роль сыграл уровень инфляции, но возросла и покупательная способность населения, и желание вкладывать средства в огромные покупки и инвестировать в бизнес.

Клиенты обращаются за кэш-кредитом, как правило, уже за определенной суммой и выбранными целями его использования – ремонт, лечение, свадьба, несколько покупок одновременно, б/у автомобиль.

В 2022 году мы подхватим желание наших клиентов и планируем развивать направление наличного кредитования, при котором предусмотрена скидка для клиентов, которые будут направлять средства на большие целевые покупки — авто, недвижимость, технику.

Подытоживая, нужно указать на следующие общие тенденции рынка потребительского кредитования в 2022 году:

  • Развитие цифровых технологий усилит конкуренцию. Банки разрабатывают и внедряют цифровые приложения и услуги дистанционной идентификации клиентов.
  • Финансовые компании приводят свою работу в соответствие с требованиями НБУ.
  • Будут активизироваться направления автокредитования и ипотека.
  • Наличные кредиты будут так же пользоваться спросом, средняя сумма будет расти.

Мы в Идея Банке для себя поставили очень амбициозные цели на 2022 год. Мы уверены, что этот год будет еще более успешным, чем предыдущий, ведь ковидные ограничения, помимо негативных факторов, принесли и ряд положительных. Произошел прорыв в диджитал-технологиях, возникли новейшие практики, развились новые направления бизнеса, почти весь бизнес одним из основных приоритетов ставит максимальное удовлетворение потребностей клиентов, сфера строительства на пике.

Добавить комментарий

Войти с помощью: