В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 3 – 17 января

В первую неделю января неопределенность на валютном рынке усилилась в связи с событиями в Казахстане, плюс с продолжением праздничного сезона участники рынка были представлены не в полном составе, что привело к удорожанию американской валюты. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В первые дни января спрос на валюту традиционно значительно снижается. Это связано с тем, что бизнес не проявляет большой активности во время праздников и затянувшихся выходных. До конца первого месяца года ситуация, вероятно, кардинально меняться не будет. Не будет большой активности, потому не будет и большого количества участников рынка, которые могли бы предложить много валюты и установить тенденцию к укреплению курса. Вероятно, рынок будет пытаться вернуть курс к отметке 27 грн.

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 27,49 гривен за доллар, что на 4 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем. В ближайшие семь дней доллар на межбанке будет торговаться вблизи 27,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 27,4-27,6 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе не международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар вырос до 27,50/27,60 вслед за ростом межбанковского курса, который в короткую неделю пришлось «спасать» Нацбанку, выходившему с продажами.

Причин для роста было несколько: погашение свыше 10 млрд грн ОВГЗ Минфином, в том числе 2 млрд грн нерезидентами, продолжающиеся негативные геополитические новости касательно как Украины, так и, что неожиданно, Казахстана, повысили градус межбанковского рынка. В основном от политических новостей будет зависеть спрос на валюту, соответственно и курс.

Прогноз на неделю: 27,30/27,70.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошлой неделе неопределенность на валютном рынке усилилась в связи с событиями в Казахстане. Кроме того, в связи с продолжением праздничного сезона участники рынка были представлены не в полном составе. Пользуясь состоянием неопределенности, преимущество на рынке захватили продавцы и успешно вывели котировки на более высокие уровни. Чтобы сдерживать чрезмерно быстрый рост курса, Нацбанк был вынужден увеличить продажи валюты на межбанке. За три торговых дня прошлой недели объем продажи валюты Нацбанком составил 100 млн долл. США.

На текущей неделе рынок по-прежнему будет пребывать в состоянии неопределенности. Рынок будет постепенно выходить на полные обороты после праздников. Скорее всего, покупатели будут сопротивляться превышению отметки 27,5 грн/долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: