Украинская IT-отрасль недополучила $199 млн за полгода — BRDO

Из-за кризиса, вспыхнувшего на фоне пандемии COVID-19, IT-отрасль Украины во II и III кварталах текущего года недополучила $199 млн. Аналитики независимого экспертно-аналитического центра BRDO (Better Regulation Delivery Office) рассматривают три возможных сценария для будущего IT-услуг в Украине.

Согласно данным исследования BRDO, на фоне коронакризиса темпы роста экспорта IT-услуг в стране заметно снизились. Специалисты выделяют три ключевые причины спада: сокращение спроса на фоне снижения платежеспособности заказчиков, уменьшение производительности в условиях карантина и неспособность сотрудников выполнять обязанности по причине заболевания.

Как отмечают аналитики BRDO, темпы роста экспорта украинских IT-услуг в течение II квартала сократились до минимумов с 2014 года. Оценивая перспективы отрасли, эксперты обозначили три возможных сценария того, как завершится 2020 год для украинских IT-шников.

В соответствии с оптимистическим, негативное влияние пандемии на экспорт IT-услуг ограничится II и III кварталами, а с октября по декабрь темпы роста вернутся на уровень 2016-2019 годов и достигнут 25,8%. Таким образом, в IV квартале экспорт составит $1,5 млрд, а по результатам текущего года возрастет на 23% — до $ 5,1 млрд.

Что же касается пессимистического сценария, то в октябре-декабре прогнозируется падение на 2% по сравнению с предыдущим кварталом. Так, по итогам IV квартала экспорт составит $1,2 млрд, а по результатам года возрастет на 11%, достигнув $ 4,6 млрд.

Эксперты BRDO также рассматривают реалистичный сценарий, в соответствии с которым в IV квартале экспорт составит $1,3 млрд, а по результатам 2020 года поднимется на 19% — до $ 4,9 млрд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Владимир Зеленский выступил за сохранение налоговой ставки для работников сферы IT на уровне 5%. По его словам, государству не следует повышать налоговую нагрузку на отрасль, которая может способствовать повышению уровня жизни в Украине и реализации ключевых реформ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: