Доллар пошел на уступки евро: данные торгов

доллары-евро

Если новые волны COVID-19 нанесут ощутимый удар по финансовым рынкам, в кратко- и среднесрочной перспективе американская валюта может укрепиться. В таком случае, вероятность того, что доллар будет удерживать господствующие позиции и в 2030 году, довольно велика. Тем не менее, экономические травмы, аналогичные тем, что сейчас переживаем мы, зачастую оказываются «болезненными поворотными моментами», отмечает бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф.

Мнения экономистов относительно дальнейшей судьбы доллара разделились: одни эксперты ставят на то, что валюта США в перспективе утратит свой «резервный» статус, другие же верят в могущество «американца» и прогнозируют его дальнейшие взлет.

В OCBC Bank полагают, что снижение американской валюты «исчерпало себя», и курс доллара вскоре перейдет к росту.

По словам Стивена Иннеса, представляющего AXI, доллар остается стабильным несмотря на рекордный рост числа заболевших COVID-19 в США. При этом евро реагирует на «пандемическую статистику» в странах ЕС более чутко.

Многие эксперты при этом считают, что на настроения рынков сегодня может повлиять свежая статистика по США, которая должна быть представлена чуть позже. Аналитики предполагают, что Штаты сообщат о замедлении годовой инфляции в октябре с сентябрьских 1,4% до 1,3%.

Согласно данным торгов, днем 12 ноября курс евро к валюте США поднялся до отметки 1,1814 EUR/USD. При этом доллар ослаб и на фоне иены: курс снизился со 105,42 до 105,34 USD/JPY.

В паре AUD/USD в четверг зафиксировано падение до 0,7262 (-0,2%), курс USD/TRY вырос до отметки 7,8923 (+1,2%), а GBP/USD снизился до 1,3186 (-0,3%) после сообщения о медленном росте британской экономики.

Индекс доллара сегодня просел до 92,85 пункта (- 0,21%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что «ралли вакцин», спровоцировавшее небольшое снижение курса доллара, постепенно сходит на нет, и инвесторы снова делают ставки на американскую валюту.

Добавить комментарий

Войти с помощью: