Рынок «вторички» в стагнации: какие квартиры продавались в октябре

В октябре на вторичном рынке недвижимости Киева было зафиксировано значительное снижение числа сделок: продавцы «вторички» отказывались опускать цены в надежде на «лучшие времена», и в целом спрос сместился в сторону первичного рынка, констатируют эксперты.

Как отмечается в публикации Address.ua, эксперты в области недвижимости заявляют о значительной стагнации на вторичном рынке и называют общую тенденцию «умеренно негативной».

В City Development Solutions в качестве причины скопления квартир на рынке указывают отказ продавцов снижать цену. Некоторые владельцы недвижимости и вовсе снимают объекты с продажи в надежде переждать неустойчивый период.

По словам экспертов, стагнация на вторичном рынке может затянуться до февраля-марта следующего года на фоне смещения спроса в сторону «первички». В то же время, добавляют в City Development Solutions, цены на квартиры могут «уйти вниз» из-за нового проекта налогообложения недвижимости: многие владельцы могут начать массово выставлять «лишние» квартиры на продажу.

Также стоит отметить, что в октябре 2020 года, по данным Address.ua, наибольшим спросом в Киеве пользовались двухкомнатные квартиры «от хозяев»: такими объектами в прошлом месяце интересовались 46,9% потенциальных покупателей. 35,6% клиентов искали «однушки», а 16,2% — трехкомнатные квартиры.

Более трети покупателей (34,8%) подыскивали недвижимость стоимостью до $30 000, 33,5% клиенты были готовы выложить за квартиру от $50 000 до $70 000, а 24,5% рассчитывали на покупку «квадратных метров» за $30 000 – $50 000.

При этом наибольшей популярностью пользовались «компактные» квартиры от 35 до 50 кв. м – запросы на такую недвижимость в течение октября поступили от 37,3% потенциальных покупателей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с марта по май 2020 года украинский рынок «первички» пережил серьезнейшее падение: продажи упали практически в 10 раз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: