НБУ назвал главный вызов для прибыльной деятельности банков

НБУ

Потери от ухудшения качества кредитного портфеля и в дальнейшем будут главным вызовом для прибыльной деятельности банков. Об этом говорится в ноябрьском «Обзоре банковского сектора», сообщает пресс-служба регулятора.

В июле-сентябре текущего года основные показатели банков возобновили рост. Доля неработающих кредитов достигла минимального значения с момента введения нового определения неработающих кредитов, которое соответствует международным стандартам.

В то же время в фокусе внимания остается надлежащая оценка банками рисков. Потери от ухудшения качества кредитного портфеля и в дальнейшем будут главным вызовом для прибыльной деятельности банков.

В Нацбанке отмечают, что отмена жестких карантинных ограничений по дальнейшему снижению кредитных ставок в июле-сентябре способствовало восстановлению спроса бизнеса и населения на кредиты.

Главным фактором неопределенности для финансового результата банков остается объем отчислений в резервы под обесценение качества кредитного портфеля. Банкам все еще предстоит сделать корректную оценку кредитного риска с учетом текущих макроэкономических прогнозов и отразить ожидаемые убытки в финансовой отчетности.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: