Рынок МФО терпит убытки из-за пандемии, — Михаил Почекай

Март с карантином, новыми законами и снижением спроса на кредитование стал шоком для МФО. Некоторые компании продолжали работу, кто-то пытался изменить продукт, а кто-то и вовсе прекратил выдачу кредитов на 2-3 месяца. Об этом в интервью для Maanimo рассказал финансовый эксперт, СМО SOSCredit, автор loanexpert.net.ua Михаил Почекай.

Еще в марте на одной из финансовых конференций представители Украинского бюро кредитных историй показывали слайд, согласно которому в конце 2019 года каждый пятый запрос от МФО в УБКИ — клиенты с текущей просрочкой уже на тот момент.

По словам Почекая, с начала 2020 года, этот график только продолжает расти. Свежих данных от УБКИ пока нет, но сейчас это может быть и 35-50%, т.е. каждый второй или третий клиент уже в просрочке. Эти данные замечают не только МФО, но и вебмастера, и CPA-сети, т.к. некачественные клиенты резко ухудшили конверсию, и это все почувствовали уже в первые месяцы карантина и до него в начале 2020.

«Если посмотреть глобально на все компании, то за март-апрель компании изменили свои подходы, риск-модели, пересмотрели маркетинг и продолжили работать. Много корректировок пришлось вносить из-за законодательства, что на время практически совсем убрало с рынка такое предложение, как кредит под 0,01%, даже гиганты и лидеры кредитовали минимум под 0,5% в день, тогда как более мелкие компании ставили и 3-3,5% в день. Тем не менее, прошло 3-4 месяца, и уже с лета мы увидели все те же 0,01% у ТОП 10-12 компаний», — отметил Михаил Почекай.

Также в интервью Maanimo эксперт заметил, что если с ноября-декабря в стране вернут масштабный карантин, то на МФО это уже не сильно отразится, т.к. все научились работать в коронакризис, подстроились под законы и смогут дальше кредитовать, в CPA-сетях останутся офферы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: