Правительство создает два новых фонда для поддержки МСБ

Кабмин анонсировал создание двух новых фондов для поддержки малого и среднего бизнеса Украины. Структуры, запуск которых запланирован в рамках Национальной стратегии экономического развития, будут финансироваться за счет государства, а также путем привлечения дополнительных средств от международных партнеров.

Украинское правительство анонсировало создание двух структур, деятельность которых будет направлена на поддержку МСБ Украины.

Первая структура — Фонд гарантирования кредитов — призвана обеспечить поддержку малых и средних предприятий с недостаточным уровнем финансирования или относящихся к категории высокорисковых.

В данный перечень правительство планирует включить предприятия, работающие в инновационном, культурном и творческом секторах. Также к этой категории хотят отнести бизнес-проекты, делающие ставку на инновационные методы ведения бизнеса и переходящие от ресурсо- и энергоемких моделей к более устойчивым.

Второй Фонд, над созданием которого работает Кабмин, — государственный Фонд для упрощения доступа МСБ к финансированию. Данная структура позиционируется правительством как механизм рисков/вознаграждений для увеличения размера фондов и будет финансироваться как за счет государственных вливаний, так и путем привлечения иностранных инвестиций.

Напомним, ранее сообщалось о том, что представители украинского бизнеса подали свыше 150 предложений по обновлению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: