Аудит экономики: из-за смены векторов и коррупции Украина потеряла $1 трлн за 10 лет

Данные Аудита отечественной экономики свидетельствуют о том, что нереализованный потенциал Украины с 2010 по 2020 год оценивается в $1 трлн. Именно такую сумму, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, из-за неэффективного управления, коррупции и отсутствия реформ потеряла страна за последнее десятилетие.

Аудит украинской экономики показал, что постоянная смена векторов, отсутствие долгосрочной экономической стратегии, неэффективное управление, незавершенные реформы и коррупция в течение последних десяти лет стоили Украине $1 трлн.

В частности, в этот период страна игнорировала свой «земельный потенциал», лишившись возможности получить $85 млрд. При этом за 10 лет Украина успела потерять 5 млн га земли, а ценность ресурса из-за того, что его свободное использование было ограничено, теперь «занижена в разы».

Что же касается водных ресурсов, то здесь нереализованный потенциал Украины оценивается в $12 млрд. По словам Дениса Шмыгаля, возможности гидроэнергетики страна использует лишь наполовину, а ресурсы рыбного хозяйства и аквакультуры — на четверть. При этом более 80% потенциала системы орошения земель в Украине и вовсе игнорируется.

В то же время, потери от неиспользования лесных ресурсов страны за 10 лет достигли $40 млрд, а от «пробелов» в добыче полезных ископаемых — $409 млрд.

Как отмечает глава Кабмина, в Украине насчитывается более 12 000 разведанных месторождений нефти, газа, руды, драгоценных металлов и других полезных ископаемых, из которых на сегодняшний день разрабатывается лишь треть.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает спад ВВП Украины по итогам третьего квартала 2020 года на уровне 3,6% к аналогичному периоду 2019 года, а за январь-сентябрь текущего года – на 5,5%.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: