Денежные переводы заробитчан в Украину за месяц выросли на 5,6%

Объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину в сентябре текущего года, по сравнению с сентябрем прошлого года, вырос на 5,6% (до $1,1 млрд). Об этом сообщил Национальный банк Украины.

Также по данным регулятора, по итогам девяти месяцев 2020 года, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, объем частных денежных переводов в страну сократился на 2,5% – до $8,48 млрд. Большая часть переводов, согласно данным Нацбанка, прошла через корреспондентские счета банков – $3,39 млрд или 40% от всех переводов.

На втором месте оказались неформальные каналы, через которые работающие за рубежом украинцы перевели на родину $3,14 млрд (37,1%). Через международные платежные системы за 9 месяцев нынешнего года трудовые мигранты отправили в Украину почти $1,94 млрд или 22,9% от всех частных переводов.

Минимальный в этом году показатель переводов средств из-за границы пришелся на апрель, когда в Украину поступило $794 млн, что меньше относительно марта на более, чем $170 млн. После апреля уровень поступлений постоянно рос и уже в июле составил $1,01 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: