Минцифры планирует увеличить долю IT-сектора до 10% украинской экономики

В планах министерства через 3-4 года увеличить количество рабочих мест в украинском IT-секторе до 450 000 с сегодняшних 200 000. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на пресс-конференции в Киеве.

Министерство цифровой трансформации планирует за несколько лет увеличить долю IT-сектора с 3% до 10% валового внутреннего продукта.

«Наша глобальная цель — за несколько лет увеличить долю IT в ВВП нашей страны с трех до десяти процентов. И мы делаем все для того, чтобы этого достичь», — прокомментировал Михаил Федоров.

По словам министра, сегодня на украинском IT-рынке работают 200 000 человек. Однако в планах через три-четыре года увеличить количество рабочих мест в этом секторе до 450 000.

Министерство цифровой трансформации планирует в ноябре подать в Верховную Раду законопроект о виртуальной свободной экономической зоне для IT-компаний со специальным налоговым режимом «Дія.City».

По словам вице-премьера Федорова, виртуальная свободная экономическая зона для IT-компаний со специальным налоговым режимом «Дия.City».станет крупнейшим в Европе технологическим хабом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: