Новости из еврозоны стали «спасательным кругом» для единой валюты: свежий курс

Ужесточение карантина в ведущих странах ЕС ощутимо ударило по единой валюте, а выборы президента США, согласно прогнозам экспертов, могут превратить рынки в настоящие «американские горки». Тем не менее, в понедельник на помощь валюте ЕС пришла свежая статистика из еврозоны: новость о рекордном росте индекса PMI в промышленности региона существенно замедлила падение евро к доллару.

Так, согласно данным торгов 2 ноября, после публикации индекса деловой активности в еврозоне снижение курса валюты ЕС к доллару замедлилось и составило 1,1639 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия — 1,1847 USD/ EUR).

Стоит отметить, что индекс PMI в промышленности еврозоны в октябре вырос до 54,8 пункта (в сентябре показатель составлял 53,7 пункта). Это значение является максимальным более чем за два года. PMI в промышленности Германии в прошлом месяце поднялся с сентябрьских 56,4 до 58,2 пункта, что стало максимумом за 2,5 года.

При этом курс USD/JPY вырос со 104,64 до отметки 104,85, а снижение в паре AUD/USD составило 0,2% (курс опустился до 0,7011). GBP/USD на фоне ужесточения карантина в Европе упал до 1,2910 (-0,2%).

Что же касается валют развивающихся рынков, то турецкая лира 2 ноября ослабла по отношению к доллару на 0,7%, что стало очередным антирекордом, а польский злотый просел на фоне евро после достижения более чем 11-летнего минимума на прошлой неделе.

Индекс американской валюты в понедельник поднялся до 94,12 пункта (+0,09%).

Напомним, что ранее сообщалось о том, что, по словам аналитика инвесткомпании DoubleLine Capital Билла Кэмпбелла, доллар лишится статуса основной резервной валюты после того, как мировые центробанки осуществят запуск CBDC.

Добавить комментарий

Войти с помощью: