ВВП США вырос до рекордных показателей: итоги III квартала

С июля по сентябрь ВВП США вырос на рекордные 33,1% в годовом измерении, что стало сюрпризом даже для ведущих аналитиков. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что рост американской экономики в III квартале составит 31%. Респонденты Bloomberg прогнозировали увеличение показателя на 32%.

Стремительный рост ВВП США в III квартале стал рекордным за все время ведения подсчетов — с 1947 года. В то же время, после падения во II квартале на 31,4% показатель все еще на 3,5% не дотягивает до докризисного уровня.

Рост американской экономики на 33,1% в июле-сентябре обусловлен, в первую очередь, рекордным (на 40,7%) увеличением потребительских расходов после выделения правительством пакета «антиковидной» помощи в размере более $3 трлн.

Также в III квартале был зафиксирован резкий рост инвестиций в американскую недвижимость и основные фонды.

Фондовые рынки США, пережившие на этой неделе «распродажу», уже отреагировали на новости о росте экономики страны. Так, по итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 поднялся на 1,20%, NASDAQ вырос на 1,64%, а DJIA прибавил 0,53%.

При этом аналитики Bloomberg Economics прогнозируют полное восстановление американской экономики не ранее IV квартала 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings пересмотрели свой последний прогноз для мирового ВВП на 2020 год. Если в июне аналитики ожидали падения показателя на 4,6%, то, согласно сентябрьским данным, сокращение глобальной экономики в текущем году составит 4,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: