Перспектива ужесточения карантина обвалила евро: свежий курс

Ведущие страны ЕС, в числе которых Италия, Франция и Германия, заговорили о возможности повторного введения общенационального карантина в ответ на новую волну COVID-19. Реакция трейдеров на подобные сообщения в СМИ оказалась незамедлительной: европейские валюты – фунт стерлингов и евро — начали дешеветь по отношению к доллару.

Согласно данным торгов, днем 28 октября курс евро к американской валюте снизился с 1,1795 до 1,1747 EUR/USD, в то время как фунт стерлингов опустился в паре с долларом до отметки 1,2968 GBP/USD (уровень предыдущего закрытия составлял 1,3043).

В то же время, «американец» сдает позиции в противостоянии с японской валютой: курс доллара к иене упал со 104,4 до 104,28 USD/JPY.

Что же касается юаня, то «китаец» в среду продолжает отступать от недавно достигнутого 27-месячного пика: курс валюты к доллару опустился до отметки​ 6,7093 (-0,07%). При этом австралийский доллар вырос по отношению к американскому «коллеге» сразу на 0,34%, достигнув $0,7152, а обменный курс турецкой валюты упал до отметки 8,17, обновив очередной исторический минимум.

Индекс американской валюты 28 октября вырос до 93,38 пункта (+ 0,47%).

Стоит также отметить, что, по мнению аналитиков УК Unigestion, чьи выводы в корне не совпадают с анализом UBS Asset Management, Goldman Sachs и BlackRock, в случае обвала рынка акций американская валюта может укрепиться сильнее, чем прогнозируют многие эксперты. По этой причине, объясняют в управляющей компании, Unigestion и занимает длинную динамическую позицию по доллару против норвежской, австралийской и тайваньской валют.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крупнейший инвестор BlackRock, под управлением которого находится $7,5 трлн, начал продавать доллар за неделю до выборов в США. Согласно прогнозу экспертов компании, американская валюта будет оставаться «умеренно слабой» еще в течение 1-3 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: