Доллар будет оставаться слабым еще 1-3 года — BlackRock

Крупнейший инвестор BlackRock, под управлением которого находится $7,5 трлн, начал продавать доллар за неделю до выборов в США. Согласно прогнозу экспертов компании, американская валюта будет оставаться «умеренно слабой» еще в течение 1-3 лет.

Управляющая компания BlackRock, занявшая «умеренную» короткую позицию по доллару, продает валюту США против юаня, индонезийской и индийской рупий. Именно КНР, Индонезия и Индия в первую очередь выиграют на фоне общего ослабления «американца», считает инвестор.

При этом BlackRock ставит на «умеренную слабость» доллара, прогнозируя снижение его курса независимо от результата президентских выборов в США.

Стоит отметить, что еще утром во вторник стоимость доллара по отношению к основным мировым валютам падала на фоне снижения спроса на рисковые активы, а уже днем 27 октября курс евро к «американцу» опустился с 1,1808 до отметки 1,1806.

Как отмечают эксперты, курсовая динамика в ближайшие дни будет оставаться неустойчивой, так как неопределенность вокруг результатов президентских выборов заставляет трейдеров сохранять осторожность.

Курс американской валюты к иене в ходе сегодняшних торгов упал со 104,82 до 104,7, в паре GBP/USD сохраняется стабильность на уровне 1,3023, в то время как турецкая лира обновила рекордный минимум, снизившись до отметки 8,1538 (-0,85%).

Индекс доллара 27 октября упал до 93,04 пункта (-0,01%).

Напомним, по мнению экспертов BofA, в среднесрочной перспективе стратегия Центробанков, в том числе и ФРС США, будет предполагать использование цифровых валют для запуска инфляции, списания долгов и введения универсального базового дохода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: