В BofA рассказали, зачем на самом деле Федрезерву цифровой доллар

криптовалюты

В среднесрочной перспективе стратегия Центробанков, в том числе и ФРС США, будет предполагать использование цифровых валют для запуска инфляции, списания долгов и введения универсального базового дохода. Такое мнение высказал Майкл Хартнетт — главный инвестиционный стратег BofA.

По мнению эксперта, в течение следующих 5-10 лет роль государства в экономике будет существенно увеличена, а финансирование долгов будет осуществляться за счет девальвации валют, в том числе и доллара. Также аналитик прогнозирует значительное сокращение частного сектора относительно публичного и предупреждает о риске серьезных рыночных колебаний.

Хартнетт советует инвесторам хеджировать волатильность и формировать портфели с учетом «инфляционных активов».

Что же касается текущей ситуации на валютном рынке, то днем в понедельник курс евро к «американцу» упал с 1,1859 до 1,1808, в то время как доллар к иене подорожал со 104,69 до 104,86 иены.

По мнению аналитиков ING, ВВП еврозоны в III квартале текущего года поднимется на 9,5% в квартальном измерении, но из-за новой серии локдаунов в ЕС этот рост может оказаться лишь пиком, и EUR/USD продолжит торговаться на уровне 1,17–1,19, вместо роста выше 1,20.

Что же касается пары GBP/USD, то курс британской валюты 26 октября упал до отметки 1,3004 (-0,3%): инвесторы рассчитывают на заключение торговой сделки между Великобританией и ЕС.

Индекс американской валюты в понедельник вырос до 93,04 пункта (+0,29%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в пятницу 23 октября европейская валюта отреагировала ростом на публикацию данных об умеренном снижении PMI еврозоны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: