Европе грозит волна банкротств: под ударом малый и средний бизнес

Если в 2021 году выручка европейских компаний не увеличится, ЕС накроет лавина банкротств. Такой прогноз озвучили аналитики консалтинговой компании McKinsey & Co, опросившие более 2000 представителей МСБ из крупнейших стран Европы.

Согласно данным опроса, проведенного экспертами McKinsey & Co, каждый второй малый и средний бизнес в Европе в 2021 году может стать банкротом. Если компании не найдут способ увеличить выручку, то уже в ближайшие полгода более половины предприятий рискуют разориться.

В исследовании, организованном консалтинговой компанией McKinsey & Co, приняли участие 2200 компаний из пяти крупнейших экономик ЕС.

Так, о падении выручки в условиях пандемии COVID-19 экспертам сообщили 70% опрошенных компаний. Причем в самом невыгодном положении оказался бизнес в Италии и Испании, где локдауны были наиболее жесткими и масштабными.

Большинство респондентов в ходе опроса также указали на слабость экономик своих стран.

Как отмечают в McKinsey & Co, в ближайшие полгода угроза банкротства нависла над каждой пятой компанией из Франции и Италии, даже несмотря на то, что правительства ведущих стран Европы уже утвердили дополнительные меры поддержки рынка труда в рамках борьбы с ростом безработицы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что около трети опрошенных Mastercard покупателей из Украины настроены на поддержку МСБ в условиях коронакризиса: украинцы стараются чаще выбирать товары от представителей малого и среднего предпринимательства, способствуя скорейшему восстановлению бизнеса после карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: