В Минфине прояснили ситуацию вокруг транша от МВФ: сколько получит Украина

минфин

Украина выполняет все структурные маяки, определенные Международным валютным фондом в рамках программы Stand by, и действует в соответствии с графиком. Никаких препятствий для получения долгожданного транша от МВФ в 2020 году нет. Такое заявление в интервью НВ сделал замглавы Минфина по вопросам евроинтеграции Юрий Драганчук.

Как отмечают в Министерстве финансов, в 2020 году Украина рассчитывает получить $700 млн от МВФ и первый транш безусловной макрофинансовой помощи от ЕС в размере €600 млн, выделение которого завязано на позитивном сигнале от МВФ. Средства, предоставленные Фондом и Евросоюзом, будут направлены на финансирование госбюджета, и Украине в условиях коронакризиса очень важно их получить.

По словам Юрия Драганчука, для получения международной помощи Украина уже утвердила План по сокращению объема NPL в портфелях госбанков и сделала шаг к упрощению процедуры смены поставщиков газа для бытовых потребителей.

Также, добавляет представитель ведомства, в сентябре были приняты законы, касающиеся работы Таможенной службы и ГНС, а функция утверждения тарифов на отопление и водоснабжение перешла от НКРЕКП к органам местного самоуправления.

По словам Драганчука, у МВФ нет претензий к тому, как Украина выполняет договоренности по структурным маякам, а консультации с Фондом проходят ежедневно.

«Было определенное беспокойство по поводу отставки главы Нацбанка Смолия, но сейчас уже все нормально», — отмечают в Минфине, добавляя, что до сих пор остаются открытыми некоторые вопросы, касающиеся решения КС по поводу НАБУ, и МВФ за процессом их решения наблюдает.

«Если все будет хорошо, то никаких препятствий для того, чтобы получить транш в этом году, не будет», — уверен Юрий Драганчук.

Стоит также отметить, что в ходе вчерашнего заседания правительство создало межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с МВФ, руководить которой поручено Правительственному уполномоченному по вопросам управления госдолгом Юрию Буцу.

Напомним, ранее глава Министерства финансов заявил о том, что Украина планирует отказаться от кредитов МВФ в 2023 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: