Доля украинцев на польском рынке труда сократилась до 38%

По данным украинского Государственного центра занятости, количество безработных в стране на 59% выше, чем 12 месяцев назад. Украинцы хотели бы приехать на заработки в Польшу, но жесткие ограничения связаны с коронавирусом, не облегчают этого, о чем сообщает Польское радио.

Это подтверждают и данные агентства Grupa Progres, которые показывают, что в прошлом году украинцы доминировали на польском временном рынке труда, их доля составила 51% всех работников.

В этом же году ситуация изменилась. С января по конец августа доля украинцев на польском рынке труда составляла всего 38%. Основным препятствием для украинцев, которые хотят работать в Польше, является необходимость прохождения карантина после пересечения границы, а это значит, что нельзя быстро начать зарабатывать деньги.

По данным Государственной палаты статистики, с сентября этого года минимальная заработная плата в Украине выросла до 5000 гривен, то есть примерно до 685 злотых. Это не много, по сравнению с зарплатой в Польше, где минимальная заработная плата составляет 2600 злотых брутто, то есть примерно 1877 злотых нетто.

Добавить комментарий

Войти с помощью: