«Бесплатных завтраков не бывает»: как отреагирует доллар на новые «экономические стимулы»

Падение доллара неизбежно, считает известный экономист и профессор Йеля Стивен Роуч. По мнению аналитика, принятие новых стимулирующих мер и ухудшение торгового баланса США непременно станут причиной резкого снижения стоимости американской валюты в следующие 12 месяцев.

По словам Стивена Роуча, согласование нового пакета мер, направленных на восстановление экономики в условиях пандемии COVID-19, потребует предоставления «некоторых стимулов» иностранным инвесторам, одалживающим стране средства для финансирования дефицитов.

«Бесплатных завтраков не бывает», — предупреждает экономист.

В американском State Street Bank также прогнозируют, что вливание средств в экономику не лучшим образом отразится на курсе доллара. По словам экспертов, мягкая денежно-кредитная политика, на которую продолжают полагаться США, будет оказывать давление на американскую валюту и в дальнейшем.

Согласно данным торгов, 20 октября курс европейской валюты к доллару поднялся до отметки 1,1805 (уровень предыдущего закрытия — 1,1766 доллара).

Доллар к иене днем во вторник успел вырасти до отметки 105,56, курс фунта стерлингов составляет $1,2945, а стоимость юаня достигает 6,6832 юаня/$1.

Индекс доллара 20 октября упал до 93,23 пункта (-0,21%).

Напомним, по мнению экс-министра финансов США Ларри Саммерса, даже на фоне растущего госдолга доллар является валютой-убежищем и «тем местом, куда движутся деньги во время глобальных кризисов».

Добавить комментарий

Войти с помощью: