На какой курс в 2021 году рассчитывает бизнес: опрос НБУ

Девальвационные ожидания отечественного бизнеса продолжают ухудшаться. Если в I квартале предприниматели рассчитывали, что в ближайшие 12 месяцев курс в Украине составит 26,01 грн/$, а во II-м ожидали падения гривны до 28,28 грн/$, то, по результатам опроса, проведенного в августе-сентябре, бизнес спрогнозировал ослабление курса нацвалюты до 28,99 грн/$.

Согласно данным НБУ, в течение последних месяцев ожидания бизнеса относительно экономических перспектив страны заметно улучшились. При этом валютные и инфляционные прогнозы, озвучиваемые предпринимателями, по-прежнему далеки от оптимистических.

Так, по мнению 696 руководителей предприятий, опрошенных регулятором в III квартале, в ближайшие 12 месяцев курс украинской нацвалюты достигнет отметки 28,99 грн/$, хотя еще во II квартале бизнес ставил на 28,28 грн/$. При этом более половины опрошенных — 62% — прогнозируют обменный курс в пределах 28,01-30,00 грн/$.

Что же касается инфляционных ожиданий, то, как и три месяца назад, большинство респондентов прогнозирует 7%-й рост потребительских цен, а каждый пятый участник опроса готовится к инфляции в пределах 7,6-10,0%.

Стоит отметить, что в целом индекс деловых ожиданий украинского бизнеса все еще не вышел на докарантинный уровень, хотя по сравнению с прошлым кварталом показатель вырос с 90,8 до 100,8%. При этом, если в I квартале процент предпринимателей, ожидавших падения объемов производства товаров и услуг, достигал 34,1%, то в августе-сентябре таких «пессимистов» осталось лишь 16,1%.

Согласно данным опроса, кредитоваться в Украине в ближайшие 12 месяцев намерены 41,9% респондентов, в то время как занимать средства за рубежом готовы 8,0%.

В то же время, лишь 10,2% опрошенных руководителей планируют в течение следующих 12 месяцев нанимать новых сотрудников. О намерении сократить персонал заявили 21,0% респондентов. Также, согласно исследованию, на повышение зарплат работникам настроены 55,7% работников, а на урезание — 3,6%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, накопленные прямые иностранные инвестиции в экономику Украины по состоянию на 30 июня текущего года составляли $50,311 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: