На «удаленке» украинцы получают больше, чем в офисе

гривны

Сотрудники на «удалёнке» получают на 9% больше, чем те, кто посещает офисы. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка труда от OLX Работа.

Из-за мировой пандемии коронавируса все больше сотрудников переходят на удалённую форму работы. Согласно результатам исследования рынка труда от OLX Работа, средний доход в прошлом квартале на удалённой работе составляет 12,5 тысяч гривен в месяц. В офисной занятости этот показатель составил примерно 11 тысяч гривен.

За период карантина на рынке появилось на 22% больше вакансий для сотрудников, которые готовы работать из дома. Кроме того, украинцы перестали бояться этой относительно новой формы занятости и активнее отзываются на предложения работать удаленно. В среднем на одну вакансию работодатель получает тринадцать откликов, в то время, как классической вакансией интересуется около пяти соискателей. Среди лидеров по поиску работы в этот период, традиционно, были студенты и другие украинцы, которые только начинают свой карьерный путь.

Среди лидеров по количеству вакансий за этот период для работы удаленно, находилась сфера торговли и продаж. В среднем здесь готовы платить 11,5 тысяч гривен. В пятерке популярных удаленный вакансий в Украине также оказалась сфера маркетинга и рекламы, транспортно-логистическая сфера, IT и телекоммуникации. К слову, зарплата в диджитализации, традиционно, одна из самых высоких. Здесь сотрудникам готовы платить от 16,5 тысяч гривен в месяц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: