У Зеленского объяснили, почему Украина до сих пор не получила транш от МВФ

доллары

Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом продолжаются: ни о какой паузе в сотрудничестве речи не идет. При этом существует ряд технических проблем, препятствующих быстрому получению транша от МВФ. Такое заявление в эфире «Украина 24» сделал экономический советник президента Олег Устенко.

По словам экономиста Олега Устенко, премьер-министр, глава Минфина и председатель НБУ продолжают вести переговоры с МВФ, и сотрудничество с Фондом на паузу никто не ставил. В то же время, ряд технических проблем не позволяет Украине получить долгожданный транш так быстро, как хотелось бы.

Эти проблемы, по словам Устенко, касаются принятия госбюджета на 2021 год, и украинской стороне предстоит внести в документ большое количество корректировок.

Впрочем, помимо вопросов, связанных с бюджетом, на сроки получения транша влияют и другие моменты, отмечает эксперт. При этом, добавляет он, остальная часть повестки дня «не имеет прямого экономического содержания, но влияет на возможность быстрого получения транша». По словам Устенко, речь идет об изменениях, связанных с антикоррупционными ведомствами.

«Там тоже идет нормальный логический процесс», — добавил советник президента.

Напомним, ранее глава Минфина Сергей Марченко заявил, что Министерство финансов планирует отказаться от кредитов МВФ в 2023 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: