Мировая экономика в 2020-21 гг.: МВФ вновь изменил прогноз

Несмотря на то, что глобальная экономика постепенно восстанавливается и возвращается к росту, ее подъем вряд ли будет «быстрым и ровным», отмечают в МВФ. Особенно несладко в ближайшие годы придется развивающимся странам и рынкам ЕМ, которым не удалось взять под контроль ситуацию с распространением COVID-19.

Согласно обновленному прогнозу Международного валютного фонда, падение мирового ВВП в 2020 году ожидается на уровне 4,4%, тогда как в июньском докладе МВФ заявлял о грядущем сокращении экономики на 4,9%.

При этом в 2021 году рост ВВП, по подсчетам экспертов, составит 5,2% (вместо подъема на 5,4%, заявленного в предыдущем докладе).

По словам представительницы МВФ Гиты Гопинат, улучшение прогноза на 2020 год стало возможным благодаря более позитивным, чем ожидалось ранее, результатам крупных развитых стран во II квартале.

Стоит отметить, что, согласно ожиданиям аналитиков Фонда, спад ВВП еврозоны в 2020 году составит 8,3%, что на 1,9 п.п. лучше предыдущего прогноза.

При этом экономика Германии в этом году просядет на 6%, ВВП Франции упадет на 9,8%, потери Италии составят 10,6%, а Испании — 12,8%.

Что же касается роста экономики региона в 2021 году, то здесь, вместо заявленных ранее 6%, ожидается подъем на 5,2%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Международный валютный фонд улучшил оценку падения ВВП Украины в 2020 году до 7,2%. В июне результаты были менее оптимистичными – 8,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: