Шестеро на одну вакансию: в Украине зарегистрировали 427 000 безработных

Если в прошлом году на одну вакансию в Украине претендовали трое безработных, то в 2020-м число вынужденных соискателей возросло более чем в 2 раза. Согласно данным, предоставленным Государственным центром занятости, число безработных, зарегистрированных в стране, по состоянию на 12 октября достигло 427 000, передает Радио Свобода.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число вынужденных домоседов в Украине с января по октябрь 2020-го выросло на 50% (+159 000). С начала введения карантинных ограничений статус безработного был предоставлен 525 тысячам граждан.

В столице, а также в Киевской, Львовской, Одесской и Закарпатской областях процент безработных подскочил сразу в 1,8-2,8 раза. В то же время, в Черкасской, Сумской, Луганской, Днепропетровской и Винницкой областях количество нетрудоустроенных возросло более чем на треть.

При этом вакансий, размещенных в базе службы занятости, на сегодняшний день на 34% меньше, чем в октябре прошлого года.

Стоит также отметить, что ТОП наиболее «разыскиваемых» работодателями специалистов сегодня возглавляют квалифицированные рабочие и ремонтники, водители и операторы АЗС, а также работники сферы торговли/услуг.

Востребованными остаются также педагоги, экономисты и инженеры, медики, механики и бухгалтеры, руководители и менеджеры.

Высоки шансы на получение работы и у неквалифицированных сотрудников.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Фонд общеобязательного государственного соцстрахования в партнерстве с Фондом социального страхования смогут выдавать выплаты безработным на организацию бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: