Объем налички в обращении за 3 квартала увеличился на 23,6%

гривны

По данным Нацбанка, объем наличных средств в обращении украинских граждан в сентябре увеличился на 1% (+4,65 млрд грн), с начала 2020 года (т. е. за три квартала) — на 23,6% (+90,7 млрд грн), а за последние 12 месяцев (т. е. по сравнению с показателем на 1 октября прошлого года) — на 32,5% (+116,6 млрд грн) до 475,1 млрд грн.

Ранее центробанк сообщал, что рост наличных денег в обращении связан с ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавируса и карантинными ограничениями, введенными для борьбы с ним.

Во время локдауна граждане меньше потребляли товаров и услуг. Кроме того, увеличился спрос на наличные, в том числе «на всякий случай», что наблюдалось и в других странах, где вводились карантинные ограничения. По мере введения ограничений усиливалась и социальная защита граждан, вырастали и государственные выплаты для поддержки населения, в том числе пенсионеров, которые в основном предпочитают наличные деньги.

Также представители Нацбанка связывают увеличение объема наличных средств в обороте у украинцев с ростом неофициальных расчетов в тех видах деятельности, работа которых была временно ограничено из-за карантинных мероприятий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: