KUNA предлагает поддержать токенами кандидатов в мэры Киева

Украинская криптовалютная биржа KUNA голосует за создание децентрализованной и открытой финансовой системы, поэтому накануне местных выборов решилась на эксперимент и создала токены кандидатов в столичные мэры. С помощью этой единицы учета можно показать реальные шансы кандидатов на прохождение во второй тур выборов или же на победу, что поможет решить проблему некачественной социологии.

Как работают токены?

Биржа представила 7 основных токенов для самых популярных кандидатов в мэры Киева: Klitschko, Prytula, Palchevskiy, Vereshchuk, Kucherenko, Popov и и Other. Последний поможет поддержать любого другого кандидата в столичные мэры. По каждому претенденту на победу создали по 1 млн токенов на базе смарт-контракта Ethereum ERC20.

Купить токены можно на самой бирже. Цена каждого токена напрямую связана с вероятностью победы того или иного кандидата на мэрских выборах, где 0 свидетельствует о нулевых шансах, а 1 соответствует 100% шансам на победу.

К примеру, если вы считаете, что шансы на победу шоумена Сергея Притулы равны 44%, то его токен должен стоить ₴0,44. Голосование может не обойтись одним этапом, если во второй тур выйдет сразу два кандидата.

Первый этап голосования

Что касается расчетов, то, если в первом туре мэрских выборов один из претендентов получит большинство голосов (50%+1 голос), держатель токенов победившего на выборах кандидата получает свое вознаграждение – ₴1 за каждый имеющийся у него токен. При этом токены проигравших кандидатов приравниваются к ₴0.

В случае прохождения кандидатов во второй тур, держатели токенов, которые поддерживают этих претендентов на мэрское кресло, получают по ₴1 за каждый токен. Токены проигравших кандидатов погашаются по ₴0.

Отметим, что один держатель может купить токены сразу нескольких кандидатов. Чем больше токенов, тем выше шансы получить вознаграждение.

Второй этап голосования

Перед началом второго этапа выборов все токены погашаются и балансы участников голосования обнуляются. На втором этапе пользователи также могут приобрести токены, отдав предпочтение одному из кандидатов (а можно и сразу двум). Держатели токенов кандидата, одержавшего победу на выборах, снова получают вознаграждение – их токены приравниваются к ₴1 за единицу, ну а токены проигравшего кандидата приравниваются к ₴0.

К примеру, во второй тур местных выборов прошло два кандидата – Алексей Кучеренко и Сергей Притула, но мэрское кресло занял Алексей Кучеренко. А это означает, что держатели токенов выбранного мэра стоят ₴1, а Сергея Притулы — ₴0.

Как формируется цена токена?

Цена токена формируется самими участниками голосования на основании рейтинга претендента в мэры. Однако минимальная цена одного токента стартует от ₴0,01. Если участник нашей платформы считает, что выбранный им кандидат имеет 40% шанс на победу в выборах, то он может выставить ордер на покупку токена кандидата по цене ₴ 0,40.

Сроки покупки токенов и результаты голосования

Опция создания ордеров на приобретение токенов будет доступна уже с 8 октября. С 12 октября 12:00 (UTC+3) начнется поставка токенов.

Стоит напомнить, что создано всего 7 млн токенов, т.е. по 1 млн на каждого кандидата. Если же предложение на покупку токенов будет превышать спрос, то оставшиеся токены будут размещены в стакане «Продажа» по цене ₴0,5 за единицу.

Торги завершатся 25 октября в 00:00. Держатели токенов победивших кандидатов получат по ₴1 за единицу не позже трех дней после официального объявления итогов мэрских выборов на сайте ЦВК.

Добавить комментарий

Войти с помощью: