Доллар покинул ряды аутсайдеров: эксперты заговорили о реванше «американца»

Нежелание властей США договариваться о принятии новых мер стимулирования американской экономики спровоцировало возвращение доллара в категорию наиболее надежных активов и рост его курса по отношению к основным мировым валютам. Правда, во второй половине дня лидерство в паре доллар-евро неожиданно перешло к «европейцу».

Оценивая заявление Дональда Трампа о том, что переговоры о новых мерах стимулирования экономики США будут поставлены на паузу до президентских выборов, многие эксперты говорят о грядущем реванше американской валюты по отношению к евро.

Роберт Карнелл, представляющий ING, назвал решение Дональда Трампа «любопытным», а по словам Дерека Халпенни из MUFG, риски снижения рынков акций все так же высоки, и на их фоне возможностей для укрепления доллара становится все больше.

Стоит отметить, что разногласия американских политиков уже стали причиной обвала ключевых индексов страны: по итогам вчерашних торгов S&P 500 упал на 1,40%, Dow потерял 1,34%, а NASDAQ снизился на 1,57%.

Согласно данным торгов, днем 7 октября курс евро к американской валюте поднялся до отметки 1,1759 (уровень предыдущего закрытия — 1,1734), в то время как доллар к иене вырос с 105,62 до 106,08. Британский фунт сегодня торгуется на уровне $1,2916.

Индекс доллара в среду поднялся до 93,72 пункта (+0,04%).

Напомним, Президент США Дональд Трамп выступил за прекращение переговоров с демократами относительно выделения $2,2 трлн помощи в рамках стимулирования американской экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: