Новости из ЕС остановили рост доллара к евро: данные торгов

доллары-евро

Утром в понедельник трейдеры скорректировали свои позиции, сделав выбор в пользу «безопасных валют»: курс доллара к японской иене после резкого снижения поднялся до отметки 105,545 (+0,23%). В то же время, укрепление евро по отношению к доллару днем 5 октября ускорилось: у «европейца» появился козырь в виде позитивной макростатистики из еврозоны.

Так, согласно данным Markit Economics, PMI в сфере услуг и промышленности 19 стран еврозоны по итогам сентября упал с 51,9 до 50,4 пункта (ожидалось сокращение до 50,1 пункта). Плюс объем розничных продаж в регионе в августе взлетел на 4,4% вместо ожидаемых 2,4%.

На этих новостях днем 5 октября курс европейской валюты к доллару поднялся до отметки 1,1753 (с 1,1716 USD/EUR).

В то же время, болезнь президента США продолжает дестабилизировать рынок: лечащие врачи Трампа заявляют об улучшении его состояния, в то время как другие медики говорят, что он серьезно болен. И такие «неофициальные» заявления, по словам экспертов, мешают трейдерам «сделать правильный шаг».

Стоит также отметить, что в понедельник американская валюта подешевела к швейцарскому франку до отметки 0,91700. В паре с британским фунтом доллар стабилен (валюта торгуется на уровне 1,2940), а вот австралийский «коллега» сегодня подорожал на фоне «американца» на 0,2%, курс составил $0,7174​.

Индикатор ICE, отслеживающий динамику USD относительно основных валют сегодня просел на 0,14%, а индекс WSJ Dollar Index упал на 0,04%.

Напомним, по словам Сим Мо Сена из Bank of Singapore, сегодня рынок колеблется между двумя состояниями: «ждать и надеяться» и «ждать и тревожиться».

Добавить комментарий

Войти с помощью: