Украина может стать экспортером газа в ЕС за $19,5 млрд

По мнению экспертов, у Украины есть все шансы стать энергетически самодостаточным государством: страна располагает инфраструктурой для доставки внушительных объемов газа и уже сейчас может начать экспорт собственного топлива в ЕС. «Дело за малым»: для реализации столь амбициозного плана Украине нужны солидные инвестиции, пишет ZN.UA.

Группа аналитиков, включая Андреаса Умланда из Шведского института международных дел, полагает, что в перспективе Украина, располагающая «огромной ГТС», сможет не только обеспечить свои внутренние потребности в природном газе, но и начать экспорт топлива в соседние страны. Чтобы увеличить добычу, отмечают эксперты, Украине нужно сосредоточиться на разработке уже разведанных запасов.

По данным Украинского института будущего, соучредителем которого является один из авторов инициативы Анатолий Амелин, для того, чтобы страна стала потенциальным экспортером и самодостаточным потребителем, потребуются инвестиции на сумму порядка $19,5 млрд. Из них $3,5 млрд пойдут на разработку газовых месторождений, $14 млрд нужно вложить непосредственно в добычу нефти и $2 млрд – в ее переработку.

Как отмечают авторы исследования, для достижения полной энергетической независимости Украине потребуется сумма, которая на фоне относительно небольшого бюджета и ВВП страны выглядит «значительной».

Тем не менее, добавляют они, данная сумма «равна лишь приблизительным расходам на текущий импорт энергоносителей в Украину в течение 2-3 лет».

Таким образом, констатируют эксперты, даже такая значительная сумма «амортизируется относительно быстро».

Напомним, с 1 мая 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» по требованию Кабинета министров запустил новый механизм определения цены, и теперь она меняется ежемесячно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: