Не только доллар: банк BNY Mellon назвал еще одну «переоцененную» валюту

Число экспертов, заявляющих о том, что курс американской валюты сегодня завышен, растет в геометрической прогрессии. Так, о переоцененности доллара на днях заявили и аналитики банка BNY Mellon (США). По их мнению, курс «самой переоцененной валюты G10» должен быть на 6,5% ниже сегодняшних значений.

Следующим по степени переоцененности среди валют G10 эксперты BNY Mellon считают франк, курс которого завышен на 4,7%. По мнению аналитиков, даже если все остальные страны «Десятки» допустят подорожание своих валют еще на 5-7%, они все равно не будут считаться переоцененными.

Стоит отметить, что и без подобных оценок «американец» начинает IV квартал не на коне: на фоне публикации сильной статистики по США и обсуждения мер стимулирования экономики Штатов аппетит трейдеров к риску растет, а курс доллара, соответственно, падает.

Так, утром 1 октября курс европейской валюты к доллару поднялся до отметки 1,1745, в то время как уровень предыдущего закрытия составлял 1,1718 USD/EUR.

«Американец» укрепился по отношению к иене до 105,47 иены (с уровня 105,45), а курс USD/TRY снизился до 7,6678 (- 0,6%).

В то же время, китайский юань на офшорных торгах 1 октября вырос до недельного максимума 6,7804, а британский фунт остался стабильным — на уровне $1,2921.

Индекс американской валюты в четверг просел на 0,2% — до 93,7 пункта.

Напомним, по мнению экспертов Ashmore Group, в ближайшие годы курс доллара будет падать: темпы роста американской экономики будут уступать темпам восстановления экономик других стран мира.

Добавить комментарий

Войти с помощью: