Двухквартальное ралли: фондовые индексы США рвутся вверх шестой месяц подряд

Фондовые индексы США растут второй квартал подряд: S&P 500, DJIA и Nasdaq в III квартале били рекорды, удивляя даже самых отъявленных скептиков. DJIA в июле-сентябре подорожал на 7,6%, S&P 500 прибавил 8,5%, а Nasdaq Composite набрал 11%. Последний по итогам полугодия взлетел на 45%, показав наилучший двухквартальный результат с 2000 года.

По мнению многих инвесторов, нынешний рост американских бирж – стремительный и продолжительный – связан как с мощным ралли технологического сектора, так и со стабильным улучшением экономической ситуации в США. Позитивные изменения в части потребительских расходов и трудоустройства здесь наблюдаются уже несколько месяцев подряд.

Как отмечают аналитики, в III квартале, за счет строительного бума, в наиболее выгодном положении оказались акции застройщиков. Также с июля по сентябрь неплохие результаты показали техногиганты: стоимость Apple превысила $2 трлн, а бумаги компании в течение трех месяцев подорожали на 27%. Цена акций Tesla по итогам III квартала выросла почти в 2 раза, а стоимость самого производителя электрокаров вышла за пределы $400 млрд.

Согласно прогнозу экспертов Goldman Sachs, после выборов настроения инвесторов в отношении рисков могут измениться. В частности, стратеги банка ожидают, что к концу текущего года S&P 500 вырастет до отметки 3600 пунктов.

В Eaton Vance считают, что такого глубокого отката, как в марте этого года, уже не будет: колебания на рынке могут возникнуть лишь на фоне введения новых локдаунов.

Напомним, ранее НКЦБФР обнародовала данные по торговле ценными бумагами в январе-июле 2020 года. Согласно им, объем торгов на украинском рынке ценных бумаг за 7 месяцев 2020 года составил 299,6 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: