Доллар «расправил крылья»: эксперты объяснили, почему падает евро

В ближайшие годы курс доллара будет падать: темпы роста американской экономики будут уступать темпам восстановления экономик других стран мира, считают в Ashmore Group. О переоцененности валюты США, в свою очередь, заявляют в Lombard Odier: по мнению экспертов частного швейцарского банка, стоимость доллара на сегодняшний день завышена на 10-15%, и в течение следующих 12 месяцев «американец» непременно подешевеет.

Тем временем курс американской валюты к евро 30 сентября устремился вверх: «европеец» в среду упал по отношению к доллару на 0,18% — до $1,1722.

Курс американской валюты к иене сегодня вырос до 105,69 иены (с 105,64), а к швейцарскому франку — до отметки 0,9218 (после падения до 0,9191).

Одни эксперты склонны полагать, что нынешний рост доллара является реакцией инвесторов на первые «президентские дебаты» между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Другие же говорят о падении евро в рамках «естественной коррекции» после резкого обесценивания в течение последних двух дней.

В Commerzbank считают, что вчерашние теледебаты лишь увеличили политические риски США и в перспективе еще окажут давление на американскую валюту.

Во всяком случае, внимание трейдеров теперь сосредоточено на предстоящей публикации отчета по динамике ВВП США за II квартал, который будет представлен министерством торговли страны чуть позже в среду. Эксперты прогнозируют, что ведомство заявит о падении показателя на 31,7% в годовом выражении.

Китайский юань в среду немного подрос на фоне доллара и, как отмечают аналитики HSBC, валюта сейчас на пути к лучшему кварталу после мирового кризиса 2008 года.

По мнению экспертов, к концу текущего года курс юаня к доллару составит 6,70, а к концу 2021-го — вырастет до отметки 6,60.

Индекс доллара 30 сентября вырос до 94,11 пункта (+ 0,23%).

Напомним, по мнению аналитиков Nordea, в случае победы на выборах кандидата от демократов по доллару может быть «нанесен удар», в то время как очередной срок Трампа «полон неопределенностей».

Добавить комментарий

Войти с помощью: