Минэкономики прогнозирует резкий скачок инфляции

Минэкономики прогнозирует существенное ускорение инфляции в начале 2021 года. Как отмечают специалисты ведомства, из-за насыщения экономики деньгами уже через несколько месяцев показатель может превысить целевой уровень в 5%±1 п.п.

В Министерстве заявляют, что на сегодняшний день ценовая динамика не выбивается за рамки прогнозируемого тренда (5,9% на конец текущего года): показатель соответствует тенденции позитивного развития отечественной экономики.

В то же время, постепенное насыщение экономики деньгами, направленное на ее «оживление», может спровоцировать заметное давление на ценовую динамику, объясняют в Минэкономики. Этот «накопительный эффект», прогнозируют стратеги ведомства, наверняка проявится в начале 2021 года.

Согласно данным, опубликованным в инфляционном обзоре Министерства за август, по итогам прошлого месяца дефляция в Украине составила 0,2%. В годовом же выражении рост цен (за счет повышения стоимости услуг ЖКХ) ускорился до 2,5% и остается вдвое ниже целевого уровня Нацбанка.

Рост цен с начала текущего года достиг 1,2%, добавляют в ведомстве.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что в нынешних экономических реалиях приемлемым является показатель инфляции в пределах 6-7%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: