Рожкова озвучила прогноз по банковскому сектору до конца 2020 года

НБУ

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уверена, что банковский сектор успешно прошел через кризис, вызванный пандемией коронавируса. Об этом она заявила в ходе дискуссии, организованной Центром экономической стратегии.

По словам заместителя главы Нацбанка, такая ситуация сложилась благодаря эффективным мерам, принятым в предыдущие годы. В частности, снижению учетной ставки НБУ, введению дополнительных инструментов ликвидности, а также приостановлению ряда проверок банков в период карантина.

Также Рожкова отметила, что банки теряют доход, и эта ситуация очень волнует НБУ. По данным ведомства, за восемь месяцев 2020 года доходы банков уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины этому известны — банки увеличили расходы, в том числе на обеспечение безопасной работы своих отделений, а также нарастили отчисления в резервы. Несмотря на такую тенденцию, по прогнозам регулятора, банковский сектор останется прибыльным в этом году.

Кроме того, Екатерина Рожкова сказала о том, что банкам необходимо адаптировать собственные кредитные программы к текущим условиям. Также необходимо расширять программу доступных кредитов для МСБ. Только при таких условиях можно будет развивать кредитование в настоящее время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: