Кабмин начал переговоры с МВФ по поводу дефицита госбюджета 2021

Кабинет Министров Украины ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно уменьшения размера дефицита, который заложен в проекте государственного бюджета Украины на 2021. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочей поездки во Львовскую область.

По словам премьера, в этом году дефицит бюджета составил 7,5%, около 298 млрд грн. В следующем году Кабмин планирует дефицит 6%, но сейчас с Международным валютным фондом министры ведут переговоры, чтобы его уменьшить. При этом Шмыгаль отметил, что бюджет на этот год, и на следующий являются реалистичными, и будут полностью выполнены.

Также премьер заявил, что стратегия правительства заключается в дальнейшем сокращении дефицита бюджета и государственного долга. И уже в третьем квартале этого года наблюдается умеренное восстановление экономики, которое продолжится и в 2021 году.

Напомним, что 14 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета на следующий год, предусматривающий дефицит в размере 6% от ВВП (270 млрд грн). Доходы госбюджета — 2021 запланированы в размере 1 трлн 71,1 млрд грн, а расходы — 1 трлн 350 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: