Звездный час Tesla Motors: от идеи до космической прибыли

Головокружительный успех Tesla на рынке электрокаров не дает спокойно спасть производителям бензиновых авто. Однако таким он кажется только на первый взгляд, поскольку компания не раз была на грани банкротства. Каким же был путь Tesla, и как Илон Маск повлиял на развитие компании, разбирался Maanimo.

За последний год стоимость акций производителей электрокаров Tesla выросла почти в 5 раз. В начале июля текущего года компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обогнав Toyota, а Илон Маск вошел в десятку самых богатых людей мира. Но с чего все начиналось?

Начало пути Tesla Motors

Вопреки мнению, что главным идейным вдохновителем и автором стартапа был Илон Маск, на самом деле создателями фирмы являются два инженера — Мартин Эберхард и Марк Тарпеннин. Именно они и основали в 2003 году компанию Tesla Motors. Но одной инженерной мысли было недостаточно для создания высокотехнологичного автомобильного гиганта, новоиспеченная компания нуждалась в инвестициях. В 2004 году стартапом, который на тот момент находился только в стадии формирования и не имел ничего, кроме идеи создания электрокара, заинтересовался Илон Маск.

Он горел идеей создания нового автомобильного стартапа, который стал бы революционным продуктом не только на рынке США, но и во всем мире. За его плечами уже было несколько успешных реализованных проектов, поэтому Тарпеннин и Эберхард были на 100% уверены в том, что Маск – именно тот человек, который нужен им для достижения цели. Илон вложил в проект собственных $6,5 млн и автоматически стал главой совета директоров Tesla. По прошествии года компания начала требовать новых вложений, на сей раз Маск вложил в проект еще $13 млн, но этих средств хватило всего лишь на два года.

Как раз к этому времени Tesla заключила соглашение и с известной компанией Lotus, а для запуска своего дебютного авто выбрала модель под название Roadster. И снова компания требовала вливаний, на этот раз Маск вложил очередные $40 млн, заручившись поддержкой венчурного фонда Technology Partners. Однако к выходу своего первого серийника компания оказалась не готова, поэтому в 2006 году Tesla продемонстрировала своего первенца на закрытом показе. Официально компания презентовала автомобиль только в 2007 году.

Банкротство и кризис

Но торжество Маска длилось совсем недолго – в 2007 году грянул экономический кризис, который вынудил Илона уступить место президента компании предпринимателю Зееву Дрори. В этот период компания находилась в убыточном состоянии и как никогда была близка к банкротству. За период с 2007 по 2008 годы Маск инвестировал в компанию еще $70 млн, ну а Зеев Дрори, в свою очередь, сократил штат сотрудников на 10%, благодаря чему компания осталась на плаву и даже начала приносить прибыль.

Хитрый Илон, понимая, что ситуация в компании наконец-то начинает стабилизироваться, предложил Дрори занять пост вице-президента, рассчитывая занять свое прежнее кресло. Однако эта идея не пришлась по вкусу Дрори, и уже через год он покинул Tesla Motors. А сам Илон решил, что компания нуждается в новом автомобиле, который произведет настоящий фурор. И им стал концепт, продемонстрированный в 2009 году – автомобиль Tesla Model S.

Компания активно налаживала собственное производство, благодаря чему смогла значительно уменьшить базовую стоимость модельного ряда Model S со $100 тыс. до $62,4, тем самым перейдя из сегмента нишевых авто в более доступный для американцев. Однако компания по-прежнему требовала инвестиций, поэтому в 2009 году Tesla Motors заключила стратегическое партнерство с компанией Daimler AG. Доля акций в 10% была оценена в $50 млн, однако и этого было мало. Поэтому Маск провел переговоры с американским правительством в июне 2009 года, в результате которых получил кредит в размере $465 млн.

Выход на рынок электрокара Tesla Model S принес невероятный успех компании, его продажи позволили Tesla Motors стать финансово независимой. Выход фирмы на международную акционерную биржу в 2010 году также поспособствовало укреплению ее положения. Всего за 4 года стоимость акций Tesla возросла на 1229%. И уже в 2013 году компании удалось раньше срока погасить выданный правительством кредит.

Наше время

Рыночная капитализация Tesla по состоянию на 1 июля 2020 года достигла $209 млрд — компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обогнав такие концерны, как Toyota, General Motors Company и Ford Motor Company. Акции Tesla за год подорожали в 5 раз — с $230 за штуку до $1128. Сегодня же акции Tesla торгуются на уровне $387.

Илон Маск, в свою очередь, вошел в первую десятку рейтинга миллиардеров Forbes, заняв 8 позицию и обогнав председателя совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. И Маск явно не планирует останавливаться на достигнутом, каждый раз удивляя общественность реализацией своих амбициозных проектов – чего только стоил запуск корабля Crew Dragon.

Что же касается дальнейших планов Илона Маска касательно будущего концерна Tesla, в ближайшие 5 лет он пообещал создать абсолютно энергонезависимый автомобиль. Возможно, что инженеры компании возьмут за основу наработки великого Николы Теслы и раскроют секрет получения энергии из эфира.

Добавить комментарий

Войти с помощью: